Среда обитания

Количество укушенных клещами смолян увеличилось

27 июля 2019 года в 08:05

С начала текущего года в медицинские организации региона обратилось 1979 пострадавших от присасываний клещей, в том числе 578 детей, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

В областном Роспотребнадзоре сообщили, что за последнюю неделю наблюдения – с 18 по 24 июля – число обращений по поводу присасывания клещей составило 207 человек, в том числе 46 детей. Данный показатель увеличился по сравнению с предыдущей на 31% и 12% соответственно. Помимо этого, в 2019 году на территории Смоленщины уже зарегистрированы единичные случаи заражения клещевым боррелиозом.

Смоленская лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии с начала этого года исследовала уже 878 клещей, в том числе 350 клещей, снятых с людей. Из них в 62 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 6 случаях – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Стоит отметить, что в области были проведены акарицидные обработки на территории 210,8 гектар.

- Управление Роспотребнадзора по Смоленской области призывает жителей Смоленской области проявить бдительность в период активности клещей и в целях защиты применять средства для отпугивания насекомых (репелленты), - отмечают в ведомстве.

Валерия Майорова

В Смоленской области снова ожидаются грозы
В Смоленске с 29 июля восемь улиц останутся без горячей воды