Среда обитания

В Десногорске с сотрудниками колонии-поселения занимаются ландшафтотерапией

5 июня 2019 года в 08:01

Ландшафтотерияпия – новый метод психологической работы, в основе которого психоэмоциональное влияние ландшафтов на человека, применяется на еженедельных занятиях с сотрудниками колонии-поселения № 5 в Десногорске. Об этом рассказали в пресс-службе областного управления ФСИН.

Во время занятий сотрудникам под спокойную музыку предлагается рассматривать картины природы. Причем картинки показывают, как в напечатанном варианте, так и на экране. Сотрудники должны описать, что они видят на картине, какие чувства вызывает то или иное изображение, и какие позитивные моменты всплывают при этом в памяти. Затем уже ведется психологическая работа, направленная на гармонизацию эмоционального состояния и профилактику депрессий.

Как утверждают ученые, созерцание островершинных хвойных деревьев и кустарников мобилизует человека, увеличивает активность. Вересковые и папоротниковые заросли вызывают бодрость и оптимизм. А картина плакучей ивы вызывает мечтательность и самоуглубленность. Широкие зонтиковидные кроны создают ощущение полного покоя, уюта и защищенности.

Поскольку пейзажи, спокойная зеленая окраска растений создают иллюзию контактов с природой, благотворно влияют на центральную нервную систему, настроение, внутренние ресурсы, после таких занятий у сотрудников учреждения отмечается улучшение физической активности, концентрации внимания, а также увеличивается мотивация к службе.

Фото: Пресс-служба УФСИН по Смоленской области

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

Смоленские кинологи службы исполнения наказаний показали мастерство своих питомцев

Алексей ГУСИНСКИЙ

Нидерландский рыбий жир остался за пределами Смоленской области
Доверчивая смолянка перевела якобы подруге 32 тысячи рублей за заграничную турпоездку