Среда обитания

Губернатор пообщался с участниками студенческого туристического слета «Не последний герой»

31 мая 2019 года в 16:52

В деревне Телеши Смоленского района с 31 мая по 2 июня проходит ежегодный студенческий туристических слет «Не последний герой». Организатором слета, который в этом году посвящен Году театра в России, выступает профком студентов СмолГУ.

В слете принимают участие порядка двухсот человек – это команды высших образовательных заведений Смоленска, а также молодежные объединения. Возраст участников от 18 лет и старше.

Основная цель мероприятия – консолидация молодежи Смоленска и прилегающих районов.

31 мая в день открытия слет посетил губернатор Алексей Островский. Глава региона ознакомился с работой лагеря и пообщался с участниками и организаторами студенческого туристического слета «Не последний герой».

Председатель профкома СмолГУ Виктор Шабельник рассказал главе региона, что ребята на слете живут в палатках. Все участники делятся на команды, которые выполняют задания по определенной тематике и проходят различные веревочные конкурсы на командообразование. А для безопасности студентов в дни слета на территории лагеря дежурит медицинский персонал, сотрудники полиции, МЧС.

Как отметил директор слета «Не последний герой» Павел Павликов, невозможно представить туристический слет без песен у костра. Ребята из команд, участвующих в конкурсе, по словам Павла Павликова, готовят песню на заданную тему и вечером исполняют ее у костра. Также на слет приезжают профессиональные туристы, которые проводят тренинги по ориентированию на местности. По традиции в последний день проводится чемпионат по перетягиванию каната.

Глава региона положительно оценил работу организаторов слета и сказал, что испытывает чувство ностальгии по тому времени, когда в детстве ходил в походы с родителями.

А уже обращаясь к участникам слета, Алексей Островский сообщил, что с радостью приехал сюда по приглашению Виктора Шабельника, чтобы посмотреть как ребята здесь устроились.

- Очень завидую не только вашему возрасту, но и тем возможностям, которые вы сами для себя здесь создаете. С большой теплотой вспоминаю свои студенческие годы. Очень рад, что вам повезло с погодой. Надеюсь, что за время слета вы получите массу положительных эмоций, хорошее настроение, приобретете новых друзей, узнаете много нового и интересного, - сказал губернатора.

Для участников слета подготовлена насыщенная программа – фестиваль красок холи, пожарная эстафета, кулинарный конкурс, танцевальный марафон, конкурс фасадного дизайна, соревнования по туристическому многоборью (скоростное прохождение трассы, на которой сконцентрированы различные препятствия, встречающиеся в туристических походах).

Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

В Смоленской области продолжат реконструкцию парка Солнцева

Валерий СЕМЕНОВ

Смоленскую область в субботу ожидают кратковременные дожди
Смоленская область вошла в десятку самых благополучных регионов России