Среда обитания

Смоляне могут обратиться на горячую линию и в электронную приемную по вопросам новой системы по обращению с ТКО

21 февраля 2019 года в 10:53

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию губернатора Алексея Островского, его заместитель Юрий Пучков провел брифинг для представителей региональных средств массовой информации, в ходе которого рассказал об организационных и технических мероприятиях, которые уже проведены и планируются к реализации в рамках перехода на модернизированную систему обращения с твердыми коммунальными отходами на Смоленщине.

Смоляне могут обратиться на горячую линию по вопросам внедрения новой системы по обращению с ТКО

По поручению губернатора Алексея Островского для приема обращений граждан по вопросам перехода на новую систему обращения с отходами организованы «горячие линии» в Департаменте по природным ресурсам и экологии (20-57-52) и Государственной жилищной инспекции (20-55-88). В ходе брифинга отмечалось, что за январь 2019 года в адрес Департамента поступило около 700 обращений. Кроме того, с 1 февраля 2019 года региональным оператором на своем официальном сайте открыта электронная приемная «Вопрос - ответ», куда может обратиться каждый житель Смоленской области и в течение суток получить ответ.

«Со стороны Администрации региона ведется постоянный контроль за деятельностью регионального оператора, осуществляется координация его работы, а также мониторинг проблем, связанных с вывозом мусора. Реагировать на все жалобы стараемся достаточно оперативно», - добавил вице-губернатор.

Плата за вывоз мусоре увеличилась менее чем на 4%

С 1 января 2019 года региональный оператор «Спецавтохозяйство» приступил к осуществлению деятельности по обращению с коммунальными отходами с применением единого тарифа на данную услугу, т.е. обращение с ТКО стало коммунальной услугой, плата за которую рассчитывается исходя из числа постоянно и временно проживающих потребителей. При отсутствии таковых плата рассчитывается с учетом количества собственников помещения.

В ходе беседы с журналистами Юрий Пучков отметил, что на сегодняшний день плата населения за услуги регионального оператора составляет 92,26 рублей в месяц с одного человека. Совокупный платеж в целом за коммунальные и жилищные услуги увеличился менее чем на 4%.

Меры социальной поддержки по оплате за обращение с ТКО

Вице-губернатор напомнил, что нормами действующего федерального и областного законодательства для граждан льготных категорий установлены меры социальной поддержки по оплате за новую услугу – компенсация расходов составляет 50%. Таким образом, с учетом действующих тарифа и норматива накопления ТКО максимальный размер компенсационной выплаты составит 55,48 рублей на человека в месяц.

Региональный оператор устанавливает дополнительные мусорные баки

Транспортировкой коммунальных отходов в Смоленске и на большей части территории области занимается организация «Днепр. Смоленский регион». В Гагаринском, Тёмкинском, Угранском, Велижском, Руднянском районах и части Смоленского района эту работу выполняет крупнейший холдинг – компания «Мехуборка». «В феврале 2019 года парк мусороуборочной техники в Смоленской области увеличился на 7 единиц, в настоящее время количество спецтехники составляет 146 машин. Прорабатывается вопрос о дальнейшем увеличении количества спецтехники регионального оператора и операторов по вывозу мусора», - проинформировал заместитель Губернатора.

Кроме этого, Юрий Пучков сообщил журналистам, что с нового года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации за органами местного самоуправления закрепились новые полномочия в части создания и содержания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра. По словам вице-губернатора, существенная проблема на территории Смоленской области заключается в отсутствии необходимого количества контейнеров и оборудованных мест накопления ТКО. «Постоянно ведется мониторинг таких площадок, их технического состояния, количества контейнеров. При необходимости устанавливаются дополнительные мусорные баки за счет средств регионального оператора, Администраций муниципальных образований, а также за счет управляющих организаций», - сказал Юрий Пучков, добавив, что в настоящее время на территории региона оборудованы свыше 5,5 тысяч контейнерных площадок.

Алена ПАНАСОВА

На Смоленщине продолжается внедрение системы раздельного сбора мусора
В пятницу в Смоленск придут морозы и сильнейший северный ветер

Другие новости по теме