Среда обитания

Еще в одну смоленскую деревню пришел природный газ

29 января 2019 года в 19:16

Губернатор Алексей Островский в рамках рабочей поездки в Темкинский район принял участие в торжественной церемонии пуска природного газа в деревне Темкино Павловского сельского поселения.

Вопросы газификации населенных пунктов Смоленской области относятся к числу приоритетных направлений региональной политики и находятся на особом контроле у Губернатора Алексея Островского. Благодаря тесному взаимодействию с топливно-энергетическими компаниями на Смоленщине ежегодно растет сеть газопроводов. В минувшем году уровень газификации региона достиг 70%, что превышает средние показатели по России почти на 2%.

В 2015 году за счет собственных средств инвестора Кирилла Мирейского была разработана проектно-сметная документация на строительство распределительного газопровода низкого давления для газоснабжения деревни Темкино Павловского сельского поселения. В 2016 году в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» строительство газопровода протяженностью более 3,2 км в населенном пункте завершено. Стоимость работ составила порядка 2,6 млн рублей, из которых почти 1 млн – средства областного бюджета.

Возможность подключения к системе газоснабжения получили 62 домовладения, в которых проживает свыше 120 человек. Немаловажно, что порядка 200 тысяч рублей выделил и бюджет муниципального образования для подведения газопровода к цокольным этажам домов жителей деревни. К слову, газ уже появился в домах 7 темкинских семей, еще 13 подготовили проекты газоснабжения и ожидают подключения.

Обращаясь к селянам, Алексей Островский поздравил их с долгожданным приходом «голубого топлива»:

- Как главе региона мне особенно приятно, что газификация Смоленщины не останавливается. С каждым годом все больше домовладений, объектов социально-культурной сферы, промышленности, сельского хозяйства газифицируются. С появлением газа, хоть и немного, но начинается другая жизнь. Конечно, она не меняется коренным образом, я это прекрасно понимаю, но, тем не менее, улучшается. Поэтому я вас поздравляю, дорогие жители деревни Темкино, с этим знаменательным событием!.

В свою очередь, генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз Смоленск» Алексей Исаков заявил:

Хочу поблагодарить Администрацию области и лично Губернатора Алексея Владимировича Островского за эффективное сотрудничество. Благодаря совместной работе уровень газификации Смоленской области превышает среднероссийские показатели. Между тем, Темкинская газовая служба (подразделение АО «Газпром газораспределение Смоленск») - одна из самых молодых, недавно она отметила десятилетний юбилей с момента образования. Несмотря на это, ее сотрудниками газифицированы 12 населенных пунктов муниципалитета. Надеюсь, что в ближайшие годы при поддержке областной Администрации, как минимум, еще в три населенных пункта Темкинского района придет природный газ.

В завершение церемонии Алексей Островский и Алексей Исаков зажгли факел, символизирующий запуск природного газа в деревне Темкино.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерий СЕМЕНОВ

В этом году в Смоленске благоустроят сквер у самолета на улице Багратиона
«Родительский патруль» проверил, как смоленские школьники используют светоотражающие элементы

Другие новости по теме