Среда обитания

В «Смоленском Поозерье» построят дом для аистов

29 мая 2018 года в 18:02

В рамках проекта «Построим дом для аистов» стартовал сбор средств на строительство тёплого зимнего дома для аистов, попавших в беду и тех, кто по каким-либо причинам не смог улететь на зимовку.

Этот проект – это первый этап в реализации программы по реабилитации аистов, попавших в беду, которая будет реализовываться на двух особо охраняемых природных территориях – в национальном парке «Смоленское Поозерье» и в федеральном заказнике «Ремдовский» в Псковской области.

- Белые аисты живут рядом с человеком и довольно часто попадают в беду. Каждый год летом и осенью граждане обращаются в национальный парк «Смоленское Поозерье» и ко мне лично с просьбой помочь аистам, рассказывает ведущий научный сотрудник национального парка «Смоленское Поозерье» Марина Сиденко. - Таких обращений бывает очень много, обычно в конце августа – начале сентября идёт шквал звонков от населения с просьбами, мольбами, слезами, а иногда и требованием помочь аистам.

Почему аистам нужна помощь? Бывают случаи, когда погибают аисты-родители и в гнёздах остаются птенцы, нередко после ливневых дождей и ветровых бурь гнёзда аистов обрушаются вместе с птенцами. Зачастую выброшенных или выпавших из гнёзд птенцов подбирают и выращивают дачники, а потом ищут - куда птицу пристроить. Аисты получают травмы от столкновений с движущимися автомобилями, линиями электропередач. Каждую осень встречаются молодые особи, по разным причинам не улетевшие на зимовку. В дикой природе все эти птицы обречены на гибель.

«Смоленском Поозерье» 15 лет занимается работой по спасению белых аистов, за это время в национальном парке побывали 50 аистов, из них в дикую природу удалось вернуть 13 аистов, 29 травмированных аистов передано в зоопарки, питомники, реабилитационные центры.

Всех этих несчастных птиц в нацпарк привозили люди из различных частей Смоленской области: Ярцевского, Краснинского, Починковского, Монастырщенского, Гагаринского, Демидовского, Духовщинского, Смоленского, Сафоновского, Руднянского, Велижского, Хиславичского, Кардымовского районов области.

Поскольку проблема помощи аистам есть в Ленинградской, Псковской, Смоленской и Брянской областях - возникла идея осуществить межрегиональный проект на двух особо охраняемых природных территориях – в государственном природном заказнике федерального значения «Ремдовский» на северо-западе Псковской области и в национальном парке «Смоленское Поозерье» на северо-западе Смоленской области.

Работу реабилитационного центра «Дом для белого аиста» планируется строить в следующих направлениях:

- докармливать птенцов аистов, попавших к людям, и выпускать их в природу;

- работать с ручными аистами, зависимых от человека оставлять в Центре реабилитации, способных жить в природе – готовить к выпуску и выпускать;

- передерживать неулетевших на зиму аистов и весной выпускать их в природу;

- осуществлять временную передержку травмированных птиц с последующим пристройством их на постоянное место жительства – в зоопарки и питомники.

Уже осенью 2018 года «Дом для аистов» сможет принимать бедствующих аистов не только из Смоленской и Псковской области, но в случае необходимости и из прилегающих областей – Ленинградской, Брянской, Новгородской.

Фото: poozerie.ru

Алена ПАНАСОВА

В Смоленской области ожидается усиление ветра
Дорогобуж победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды малых городов и исторических поселений

Другие новости по теме