Среда обитания

В срок до 1 сентября в Рославльском районе будет ликвидирована несанкционированная свалка

4 мая 2018 года в 16:38

Губернатор, являясь председателем областной Антитеррористической комиссии, регулярно совершает облеты территории для выявления недостатков контроля за тушением действующих очагов лесных пожаров, незаконной вырубкой древесины, а также за местами несанкционированного размещения твердых бытовых отходов – по их итогам в дальнейшем информируются контролирующие и надзорные органы, а также даются соответствующие поручения.

Вместе с тем, Алексей Островский ввел новую практику проведения внеплановых посещений тех или иных проблемных объектов в муниципалитетах. Такое решение Губернатор принял с целью проверки профессиональной компетентности руководства районов, их владения ситуацией и готовности ответить на вопросы главы региона, возникающие в ходе рабочих поездок.

Реализуя именно такой подход, Алексей Островский в ходе визита в Рославльский район обратил внимание на отсутствие работы по ликвидации незаконной свалки мусора в Остерском сельском поселении и потребовал от главы Рославльского района Валерия Новикова дать необходимые пояснения:

- Валерий Михайлович (Новиков), это безобразие просто так с дороги не заметишь. Пролетая на вертолете, я увидел с воздуха, что, к сожалению, до сих пор не предпринимаются никакие меры для того, чтобы эту незаконную свалку мусора, образовавшуюся здесь, судя по всему, достаточно давно, ликвидировать. Это, конечно, кошмар. Свалка наносит серьезный вред экологии и здоровью людей, ведь они дышат этим воздухом. Прошу Вас проинформировать меня, какие шаги предпринимает местная власть для ее ликвидации?.

В свою очередь, руководитель муниципалитета Валерий Новиков сообщил, что свалка возникла более 50 лет назад – в свое время сюда незаконно свозили мусор жилищно-коммунальные предприятия с близлежащих территорий. Между тем, с 2016 года в муниципальном образовании действует официальный полигон для хранения и переработки твёрдых бытовых отходов.

Алексей Островский потребовал до начала осени решить поднятую проблему.

- С учетом проведения необходимых конкурсных процедур и организации работы в рамках действующего правового поля я поручаю Вам в срок до 1 сентября свалку ликвидировать. Я приеду в Рославльский район в рамках традиционного посещения учебных заведений в День знаний и заодно проинспектирую выполнение моего указания. Это Ваша зона ответственности, Валерий Михайлович (Новиков) – к 1 сентября свалки быть не должно, - акцентировал внимание губернатор, поручив провести проверку в отношении руководителей предприятий и организаций, которые на протяжении длительного времени незаконно вывозили сюда мусор.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленске состоялся общественный форум, посвященный обсуждению городского проекта «Дорога к Дому»
В субботу в Смоленске пройдут дожди

Другие новости по теме