Среда обитания

Объекты ЖКХ Смоленской области готовы к зиме на 90%

15 сентября 2017 года в 10:52

В администрации области состоялся брифинг начальника регионального департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елены Соколовой.

Говоря о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме, Елена Анатольевна сообщила, что эта работа находится в завершающей стадии.

– Если говорить о подготовке котельных, тепловых и водопроводных сетей, то 90% всей коммунальной инфраструктуры уже подготовлены. Есть все предпосылки для того, что запланированные мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства будут выполнены своевременно, – отметила Соколова.

В этом году по подпрограмме «Модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства Смоленской области на 2014-2020 годы» в 33 муниципальных образованиях ведут строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 55 жизненно важных объектов ЖКХ.

– В соответствии с решением, принятым губернатором Алексеем Владимировичем Островским, органам местного самоуправления из областного бюджета выделено дополнительно 45 миллионов рублей на решение проблемных вопросов при подготовке к осенне-зимнему периоду. Денежные средства распределены и до конца года будут освоены в полном объёме, – проинформировала начальник департамента.

Елена Анатольевна также подробно остановилась на деятельности филиала ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация».

– Если говорить о тех ремонтах, которые сейчас «Квадра» проводит на магистральных тепловых сетях города Смоленска, то это составляет 12 километров, что в шесть раз больше прошлогодних показателей, – обратила внимание Елена Соколова.

Сейчас в областном центре реализуется инвестиционная программа смоленского ПАО «Квадра» в сфере теплоснабжения, рассчитанная на 2016 – 2018 годы. Объём её финансирования составляет порядка 600 миллионов рублей. Поскольку рост платы граждан за тепловую энергию ограничен, для филиала компании предусмотрены субсидии из бюджета Смоленской области в 2016-2017 годах. Эти средства направлены на реализацию инвестиционной программы.

– В этом году, как и в прошлом, по решению губернатора Алексея Владимировича Островского выделено 70 миллионов рублей на реализацию инвестиционной программы смоленского филиала «Квадры». На эти денежные средства реконструируются магистральные сети по улицам Фрунзе, 25 Сентября, Колхозной площади и на других участках, где возникали аварии в период проведения прошлых отопительных сезонов, – сказала начальник департамента.

Кроме этого, за счёт средств субсидии энергокомпания дополнительно создала четыре ремонтных и одну эксплуатационную бригады, приобрела спецтехнику и необходимые запасы резервного топлива.

Лилия ПОТАПОВА

В последний день недели в Смоленске будет ветрено и дождливо
В Смоленске «Единая Россия» активно благоустраивает городскую среду