Среда обитания

В Пригороском Смоленского района необоснованно собирали деньги с жителей на ремонт крыши

20 октября 2016 года в 15:59
Администрация Пригорского сельского поселения Смоленского района обязала собственников жилья многоквартирного дома оплачивать часть расходов за ремонт крыши. Об этом местные жители сообщили в коллективном обращении в региональное отделение Общероссийского народного фронта.

Активисты ОНФ установили, что в 2013 году силами администрации Пригорского сельского поселения был осуществлен капитальный ремонт рулонной кровли дома № 9 по улице Октябрьская. На это было истрачено в соответствии с муниципальным контрактом около 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Однако, несмотря на то, что данный вид ремонтных услуг согласно муниципальной программы «Капитальный ремонт жилищного фонда Пригорского сельского поселения Смоленского района Смоленской области в 2013 год» оплачивался за счет средств муниципального образования и софинансирование в данном случае не предусматривалось, должностными лицами поселковой администрации было принято решение собрать с жителей этого дома 10 % от общей суммы, истраченной на ремонт. При этом каждый собственник жилья должен был заплатить сумму пропорционально занимаемой жилой площади. Жителям были вручены квитанции от администрации на оплату соответствующих сумм. На собственников жилья, посчитавших данное решение незаконным и отказавшихся платить, администрация Пригорского сельского поселения подала в суд.

В декабре 2015 года в ходе судебного разбирательства суд Смоленского района решил в иске администрации Пригорского сельского поселения отказать за необоснованностью требования. Более того, суд обязал взыскать с администрации по 3 тысячи рублей в пользу собственников квартир этого дома для возмещения расходов на оплату судебных издержек.

Жители, оплатившие квитанции, изучив муниципальную программу и муниципальный контракт, а также решение суда, осознали, что местные чиновники ввели их в заблуждение.

Активисты Народного фронта направили обращение в ОМВД по Смоленскому району, итогом которого стала встреча общественников и жителей села Пригорское с руководством ОМВД, на которой была поднята данная проблема. Должностные лица районной полиции выслушали мнения собравшихся и заверили, что разберутся в сложившейся ситуации.

- В селе Пригорское есть многоквартирные дома, в частности, это дома № 1 и № 5 по улице Мира, где по такой же схеме жителей вынудили участвовать в сдаче денежных средств на ремонт крыш. Уверены, что компетентные органы примут объективное решение по данному вопросу, – прокомментировала эксперт ОНФ Тамара Куковенкова.

Фото: Смоленское региональное отделение ОНФ
Смоленская таможня ежемесячно перечисляет в бюджет более 11 миллиардов рублей
Ремонт теплосетей на улице Энгельса в Смоленске завершили

Другие новости по теме