Среда обитания

В Смоленской области до 2043 года планируют капитально отремонтировать 6 669 многоквартирных домов

24 марта 2016 года в 17:45
В соответствии с постановлением губернатора Алексея Островским утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области, на 2014 - 2043 годы. За 30 лет планируется капитально отремонтировать 6 669 многоквартирных домов.

Как рассказал вице-губернатор Юрий Пучков, на реализацию первого краткосрочного плана программы капремонта на 2014-2015 годы было выделено 121,72 млн. рублей. В настоящее время все работы завершены: капитально отремонтированы 60 многоквартирных домов на территории 24 муниципальных образований.

В рамках второго краткосрочного плана на 2015-2016 годы планируется отремонтировать 268 многоквартирных домов. В 56 помещениях работы уже закончены, в 217 многоквартирных домах ремонт еще ведется. В этом плане принимают участие уже 50 муниципальных образований.

На 2016-2017 годы утвержден третий краткосрочный план, в котором участвуют 77 муниципальных образований. Планируется провести капитальный ремонт 618 многоквартирных домов.

Таким образом, с 2014 до 2017 года капитальный ремонт будет произведен в 964 многоквартирных домах.

В прошлом году внесены изменения в статью федерального закона. Они устанавливают, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

По поручению губернатора Алексея Островского разработан проект областного закона, согласно которому в нашем регионе предполагается установить срок наступления обязанности по оплате вносов на капитальный ремонт в отношении так называемых «новых» домов – по истечении 3 лет с даты их включения в региональную программу капитального ремонта.

Стоит отметить, что указанный срок регламентируется только для тех многоквартирных домов, которые были введены в эксплуатацию после 2013 года и включены в региональную программу посредством актуализации, после принятия областного закона.
В соответствии с частью 5 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации законопроектом устанавливается срок возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации.

- Помимо этого, предлагается дополнить предусмотренный статьей 6 областного закона перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме работами по переустройству плоской крыши на скатную крышу и установке оборудования, необходимого для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к общему имуществу в многоквартирном доме, - отметил Юрий Пучков.

Предлагается изменить и срок оплаты взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме в случае формирования ими фонда капитального ремонта на счете регионального оператора с десятого на двадцатое число месяца, следующего за истекшим месяцем. Это позволит улучшить взаимоотношения с собственниками многоквартирных домов.

Кроме того, в соответствии с проектом закона уменьшается до шести месяцев срок вступления в силу решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете. Пока этот срок составляет два года.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
В Смоленской области тверские мошенницы обманывали пенсионеров
В Смоленской области посчитали лесных зверей

Другие новости по теме