Среда обитания

Социальные объекты Смоленска пережили отключения тепла без потерь

5 февраля 2016 года в 16:33
В ходе инспекционной поездки по областному центру губернатор посетил социальные объекты, которые в январе этого года остались без тепла из-за аварии на сетях, принадлежащих ПАО «Квадра». Глава региона побывал в средней школе №29 и областном перинатальном центре. На примере этих учреждений глава региона оценил полноту и эффективность организации своевременного оповещения потребителей о внештатной ситуации и комплексе принимаемых мер.

Обращаясь к директору школы Ольге Даниленковой, губернатор спросил: «Меня интересует, какие вы видите дополнительные механизмы организации работы и взаимодействия с профильными службами города и области и подведомственными им предприятиями и организациями, чтобы учащиеся не замерзали, если подобная ситуация вновь повторится. Какая помощь нужна школе от главы города и от региональных властей?»

Руководитель образовательного учреждения обратила внимание на конструктивное взаимодействие с администрацией города Смоленска. По её словам, на аварийную ситуацию городские коммунальные службы отреагировали достаточно оперативно.

– В 4 часа утра нам поступил звонок о том, что необходимо слить воду из отопительной системы. В нашем штате есть штатные ремонтные рабочие, они дежурят круглосуточно. Мы своевременно приняли меры. На следующий день, в воскресенье, к 12 часам дня последствия аварии были устранены, и школу подключили к теплоносителю. В понедельник мы были готовы принять детей, – рассказала Ольга Даниленкова.

Социальные объекты Смоленска пережили отключения тепла без потерь


В ходе беседы глава региона акцентировал внимание на выстраивании четкого алгоритма своевременного оповещения потребителей о внештатной ситуации и неукоснительного соблюдении всех регламентных процедур:

– После прошлогодней аварии городские власти, сделав работу над ошибками, сработали этой зимой гораздо эффективнее, несмотря на то, что масштабы аварии были намного больше. Не допустили ситуации, когда в социальных учреждениях и в многоквартирных домах массово рвались трубы по причине того, что управляющие компании или иные собственники зданий вовремя не слили воду. В этом году соответствующие выводы были сделаны. Первое. Вас вовремя предупредили. Второе. У школы есть соответствующий технический персонал. Я благодарен коллективу школы, областным и городским службам, задействованным в устранении последствий аварии, за то, что, действительно, в нынешний отопительный сезон существенно минимизированы потери, которые могли бы быть, как это, к сожалению, произошло в прошлом году.

Следующий социальный объект, который посетил губернатор – перинатальный центр, также оказавшийся в зоне отключения, причём уже не в первый раз. Здесь полностью отсутствовало теплоснабжение в течение трех суток с 6 по 8 января 2015 года, 12 января на 8 часов и с 16 по 17 января этого года. Учитывая профиль учреждения, температурный режим в помещениях должен быть не ниже уровня 24-26#186;С. Для поддержания указанной температуры сотрудникам перинатального центра пришлось использовать большое количество электрических тепловых пушек и масляных обогревателей.

– Как и все жители города Смоленска, я крайне обеспокоен тем, что каждый год в осенне-зимний отопительный сезон у нас наблюдается коллапс в сфере жилищно-коммунального хозяйства: значительная часть областного центра замерзает по вине теплоэнергетической компании «Квадра». Ваше учреждение в этом плане гораздо более уязвимо, – подчеркнул Алексей Островский, обращаясь к главному врачу. – По нормативам в перинатальном центре должна поддерживаться температура выше, чем в детских садах и школах. Я хотел бы узнать, как вы решаете вопросы по минимизации ущерба, насколько высоко оцениваете эффективность работы властей при взаимодействии с возглавляемым вами учреждением в период возникновения аварийных ситуаций?

Как отметила Наталья Омарова, благодаря четкому взаимодействию с департаментом здравоохранения, удалось выйти из сложившейся аварийной ситуации с минимальными потерями. Также налажено конструктивное взаимодействие с профильными службами: «Уже неоднократно нас выручал пожарно-спасательный центр администрации области – они предоставляют тепловые пушки и масляные обогреватели, причем, в нужном нам количестве, – рассказала главврач.

Социальные объекты Смоленска пережили отключения тепла без потерь

Социальные объекты Смоленска пережили отключения тепла без потерь


По её словам, недоношенные дети в основном находятся в инкубаторах, где поддерживается постоянная температура. Дополнительно имеются кроватки с электроподогревом. В период аварии для детей с мамами в каждой палате был установлен обогреватель. Наталья Омарова подчеркнула, что ниже 24 градусов температура не опускалась. Однако из-за длительного использования обогревателей значительно возросла нагрузка на электросети.

Алексей Островский поручил оперативно решить этот вопрос.

– Новый перинатальный центр ещё строится, но даже когда в конце этого – начале следующего года он начнет свою работу, данное медицинское учреждение продолжит свою жизненно важную деятельность. Я поручаю департаменту строительства и ЖКХ просчитать объем средств, необходимых для замены электропроводки здания. В течение этого года и до наступления следующего отопительного сезона нужно провести все необходимые мероприятия. Мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы исключить риски возникновения в данном учреждении проблемной ситуации, - подчеркнул глава региона.

СПРАВКА

Коечный фонд стационара перинатального центра составляет 166 коек. Акушерский стационар профилирован по ведению преждевременных родов, в учреждении имеются все условия для выхаживания и реабилитации недоношенных детей. В декабре прошлого года получена лицензия на осуществление высокотехнологичной медицинской помощи по неонатологии – выхаживанию детей с массой тела менее 1500 грамм. По поручению Губернатора Алексея Островского, в 2014 году за счет субсидии областного бюджета было выделено 3 миллиона рублей на приобретение реанимобиля, оборудованного современной реанимационной аппаратурой для транспортировки недоношенных детей.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
В Смоленске в Заднепровье подключили горячую и холодную воду
Спортзалы в смоленских школах будут открыты всю неделю

Другие новости по теме