Среда обитания

В Смоленской области на полигоне горит мусор

31 октября 2015 года в 11:48
Как сообщили в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта, активисты вновь зафиксировали пожар на полигоне твердых бытовых отходов в Хиславичском районе. По их словам, дым от горящего пластика виден за несколько сотен метров.

Летом этого года смоленские «фронтовики» уже обращали внимание на то, что на полигоне ТБО в Хиславичском районе местное предприятие вывозит мусор без соответствующих документов. Во время особого пожароопасного периода, объявленного в регионе, мусор горел в непосредственной близости от леса. После обращения ОНФ в территориальное управление Росприроднадзора на место выехали инспекторы и составили административный протокол.

Руководство района выполнило требования природоохранной организации: утилизированный мусор был засыпан землей, а территория свалки приведена в порядок. Сейчас рядом со старым полигоном идет строительство нового. Однако уже спустя месяц на свалке снова появились кучи мусора. Их обкладывают остатками срубленных деревьев и поджигают. «Полигон тлеет круглосуточно, едкий дым распространяется в том числе и на «зону покоя» для животных одного из охотничьих хозяйств», - заявляют в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

Активисты ОНФ готовят обращение в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области с требованием провести проверку по указанному выше факту.

Напомним, что согласно статье 51 федерального закона «Об охране окружающей среды», отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещается сброс отходов производства в недра и на почву.

Фото: onf.ru
В Смоленском Поозерье справили новоселье зубры
Все лебеди попадают в Рай: под Смоленском спасли замерзающую птицу

Другие новости по теме