Среда обитания

Смоленские котельные готовы к зиме на 98 %

12 сентября 2015 года в 00:30
На заседании городского оперативного штаба по подготовке к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов представители структурных подразделений администрации и предприятий обсудили ход подготовительных работ, уровень готовности к очередному отопительному периоду, а также пути решения существующих проблем.

Так, директор Смоленской ТСК Андрей Кулаев доложил, что на сегодняшний день отремонтировано более 80% магистральных тепловых сетей.

Кстати, как пояснил Андрей Викторович, основной причиной превышения сроков отключения горячей воды является большое количество порывов при опрессовках. А это, в свою очередь, влечет за собой необходимость проведения дополнительных работ.

- Выявление всех дефектов в межотопительный период позволит избежать аварий в зимнее время, - отметил руководитель ООО «Смоленская ТСК».

Кулаев заверил, что работы по реконструкции паропровода в районе колхозной площади будут закончены в срок. Новая водяная тепловая сеть будет включена в работу до 1 октября.

Что касается МУП «Смоленсктеплосеть», на сегодняшний день опрессовано 92% квартальных тепловых сетей, а подготовка котельных составила 98%.

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Александр Захарцов поручил обследовать состояние сетей в многоквартирных домах, в частности, проконтролировать их заполнение сетевой водой, чтобы сократить сроки запуска отопления в начале отопительного сезона.

- На сегодняшний день проведен ремонт насосов на станциях второго подъема, перевыполнен план по замене погружных насосов на артезианских скважинах, подготовлены канализационные насосные станции, выполнена перекладка канализационных сетей, а также заменено почти две тысячи метров ветхих сетей водопровода, - сообщил технического директора СМУП «Горводоканал» Владимир Сазонов.

О подготовке котельной ООО «АлМет Груп», ранее также вызывавшей опасения, доложил инженер Владимир Котов. Владимр Александрович рассказал, что оборудование котельной собрано, система отопления заполнена водой, уже проведены гидроиспытания.

Также на заседании обсудили и подготовку котельной жилого дома № 113 по улице Попова.

Как сообщила генеральный директор ЗАО «Смоленские коммунальные системы» Валентина Семенова, на данный момент удалось восстановить все технические документы на котельную.

На следующей неделе планируется начать пусконаладочные работы.

Однако, по словам Валентины Александровны, еще предстоит решить некоторые проблемы в работе котельной. Поскольку дом продолжает строиться, и к котельной будут подсоединены и другие его секции, эти проблемы будут решаться, в том числе, с использованием финансовых средств застройщика.

Фото: nur.kz #8195;
Капремонт дома № 31 на улице Кирова в Смоленске обещают закончить к 20 сентября
В Смоленской области прохладно и без осадков

Другие новости по теме