Среда обитания

Смоленскую набережную приводят в порядок

11 августа 2015 года в 17:27
11 июля временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Островский проинспектировал ход работ по реконструкции набережной в областном центре.

Напомним, из-за недобросовестной работы компании-подрядчика канализация на набережной была оборудована с нарушениями. В результате сточные воды текли не по трубе, а рядом с ней. В связи с этим возникла проблема размытия грунта и нижнего яруса.

– Кроме того, со стороны жителей города было много замечаний по состоянию набережной. Что комплексно удалось сделать? – обратился глава региона к своему заместителю Юрию Пучкову.
Смоленскую набережную приводят в порядок


В этом году из резервного фонда администрации области было выделено 2,9 миллиона рублей на капитальный ремонт ливнёвой канализации. Как сообщил заместитель губернатора – начальник областного департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Пучков, запланированные работы выполнены в полном объёме. Рабочие установили канализационные колодцы и многоканальные средства коммуникации, а также укрепили нижний ярус набережной.

Сейчас работы по реконструкции набережной продолжаются. Здесь уже восстановили газоны, продолжают обустраивать бордюры, приводят в порядок фасады.

Что касается русла Днепра, в связи с установившейся жарой уровень реки на полтора метра ниже обычного, но когда он вернется к номинальной отметке, технической отмели видно не будет. В рамках проектного решения и контракта по расчистке Днепра осталось очистить противоположный берег напротив набережной и сделать аккуратный склон. Эти работы предполагается выполнить в течение двух недель.

Как пояснил Юрий Пучков, основные ремонтные работы на набережной завершатся к 20 августа. После этого представители администрации региона соберутся на совещание с руководством «Рждстрой» и обсудят дальнейший ход работ. Планируется, что затем рабочие преступят ко второму этапу реконструкции – на участке за детской площадкой, ближе к мосту на улице Дзержинского.

Смоленскую набережную приводят в порядок

Смоленскую набережную приводят в порядок

Смоленскую набережную приводят в порядок



Фото: Юлия ШОРОХОВА
В Смоленске благоустроили озеро в Лесопитомнике
В Смоленской области дождь и град оставили три деревни без света

Другие новости по теме