Среда обитания

В Смоленской области может вырасти класс пожарной опасности

2 июня 2015 года в 17:35
По информации ГУ МЧС по Смоленской области, в данный момент на всей территории региона установлен 2 (малый) класс пожарной опасности, чему способствовали прошедшие дожди.

Однако в последние дни в области установилась довольно сухая и теплая погода. Учитывая, что температура воздуха повышается, класс пожарной опасности может расти, предупреждают в МЧС.

В связи с этим силы и средства регионального МЧС и подчиненных подразделений переведены в режим повышенной готовности и находятся в готовности к реагированию на возможное ухудшение пожароопасной обстановки. В Главном управлении МЧС России по Смоленской области развернут и функционирует в полном объеме оперативный штаб по контролю за пожароопасной обстановкой, в который входят представители всех заинтересованных структур и ведомств.

Ежедневно специалисты МЧС проводят патрулирование лесов, обследуют и окарауливают торфяные залежи.

Так, 2 июня в наземное патрулирование вышли 36 оперативных групп, в которые вошли представители гарнизонов пожарной охраны Главного управления МЧС России по Смоленской области, специалисты отделов и отделений надзорной деятельности управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской, сотрудники полиции, Главы городских и сельских поселений области, члены добровольной пожарной охраны, представители лесничеств.

Помощь в обнаружении и тушении лесных пожаров сотрудникам Главного управления оказывает лесопожарная служба области. На её вооружении помимо 100 единиц разной наземной техники имеется и два комплекса беспилотных летательных аппаратов. Помимо беспилотников, наблюдение осуществляется с помощью установленных на вышках 29 камер видеонаблюдения. Кроме того, 2 июня лесопожарная служба Смоленской области проводит мониторинг с воздуха лесных массивов беспилотным летательным аппаратами «Беркут» лесные массивы Краснинского района. Авиационная разведка, особенно актуальна при ее проведении в труднодоступных и малонаселенных районах, является наиболее эффективным методом обнаружения природных пожаров на начальной стадии их возникновения.

Для борьбы с лесными пожарами так же активно применяется система космического мониторинга и прогнозирования ЧС «Национального центра управления в кризисных ситуациях» МЧС России. С помощью входящих в нее спутников уже через 30-40 минут есть возможность узнать о возгорании на территории и приступить к борьбе с огнем.

Напоминаем, в настоящее время на территории области действует особый противопожарный режим, введенный постановлением Администрации Смоленской области от 25 марта 2015 года № 138. На период его действия вводится запрет на посещение лесов при наступлении III класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды, далее – при наступлении IV-V класса пожарной опасности.

Запрещается использование открытого огня, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов и мусора, выжигание травы, а также проведение иных пожароопасных работ.

Под запретом использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также земельных участках, примыкающих к землям сельхозназначения.

Фото: 67.mchs.gov.ru
В Смоленске подорожал проезд в маршрутках
Вода в нескольких микрорайонах Смоленска не соответствует санитарным нормам

Другие новости по теме