Среда обитания

Легендарная фигурка мальчика в Смоленске – подделка?

6 апреля 2015 года в 12:05
6 апреля на планёрке в городской администрации подняли вопрос об исторической достоверности легендарной фигурки мальчика с фасада дома по улице Беляева, 8.

Напомним, речь идёт о фигурке мальчика высотой 40 см, украшавшей дом, который является памятником архитектуры начала XIX века. Фигурка исчезла с фасада после начала реставрационных работ, что не осталось незамеченным со стороны жителей города. По их мнению, «мальчик» являлся не только неотъемлемой частью памятника, но одной из оригинальных городских достопримечательностей.

Как выяснилось, фигурка, которая на днях появилась на фасаде здания, сильно отличается от той, что изначально украшала старинный дом. Как пояснили городские власти, история с фигуркой мальчика началась ещё в 2013 году. Фирме, проводившей ремонт здания, не оплатили работы, так что фигурка несколько лет пылилась в мастерской в Москве, куда её отправили строители. И вот, недавно «мальчик» вернулся, наконец, на законное место. Однако жители города обратили внимание, что это совсем не та фигурка. Николай Алашеев дал поручение разрешить ситуацию – либо приблизить установленную статую к оригиналу, либо переделать.

По мнению заместителя главы администрации города по архитектуре, строительству и землеустройству Александра Бекбулатова, оригинал легендарной фигурки необходимо вернуть.
В Смоленске благоустроят сквер по улице Ломоносова
Отопительный сезон в Смоленске планируют завершить 18 апреля

Другие новости по теме