Среда обитания

Легендарная фигурка мальчика с улицы Беляева вернется в Смоленск

3 марта 2015 года в 15:56
По информации «ГТРК-Смоленск», символ одного из старинных городских домов скоро вернётся на своё законное место.

Напомним, речь идёт о фигурке мальчика высотой 40 см, украшавшей дом №8 по улице Беляева, который является памятником архитектуры начала XIX века. Фигурка исчезла с фасада после начала реставрационных работ, что не осталось незамеченным со стороны жителей города. По их мнению, «мальчик» являлся не только неотъемлемой частью памятника, но одной из оригинальных городских достопримечательностей.

С фигуркой связана одна из городских легенд. Согласно ей, дом был купеческий, но имя владельца в истории не сохранилось. Известно лишь, что у купца был маленький сын – по всей видимости, единственный, его гордость и надежда. Но случилось горе – мальчик утонул. Безутешный отец заказал фигурку в память о сыне и украсил ею фасад дома.

Пропажа легендарной фигурки всерьёз обеспокоила смолян. Тем более что реставрация здания завершилась, а статуэтка так и не вернулась на место. Активист и инициатор поисков Александр Богомаз составил петицию с требованием вернуть скульптуру и собрал около сотни электронных подписей. И вот совсем недавно выяснилось, что всё это время фигурка пробыла в Москве, куда её отправили строители.

- Все это время она пролежала в реставрационной мастерской в Москве. Строители обещают, что, когда установится теплая погода, человечек, являющийся символом дома, вернется под родную крышу, - сообщает «ГТРК-Смоленск».

Фото: change.org

У смоленских белок пополнение в семье
В Смоленской области продуктами торгуют в аварийном здании

Другие новости по теме