Среда обитания

Смоленские пернатые остаются на зимовку

5 ноября 2014 года в 11:22
В Смоленской области увеличивается количество пернатых, все чаще птицы остаются на зимовку в родном краю...

К концу октября температура воздуха во многих районах нашей области постепенно начинает падать, многочисленные мелкие водоёмы покрываются тонкой коркой льда, а это значит, что места отдыха для не улетевших ещё к местам зимовок лебедей, гусей и уток стали практически недоступны... У водоплавающих птиц одна надежда на реки, но и они в скором времени также покроются крепким льдом.

По наблюдениям местных охотоведов - биологов за последнее десятилетие в регионе наметилась устойчивая тенденция увеличения численности в местах гнездования водоплавающих лебедей- шипунов, серых журавлей, куликов, а также белых аистов, гоголей, больших бакланов и серых гусей. Всё больше остаётся на зимовке уток - крякв. Кстати, количество яиц в гнёздах также увеличивается. Так, летом этого года жители Духовщинского района наблюдали восемь птенцов у лебедей- шипунов и по шесть птенцов в гнёздах белых аистов.

В двадцатых числах октября семейки лебедей видели в Велижском, Духовщинском, Демидовском, Смоленском районах. Именно оттуда в департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания начали поступать тревожные звонки от бдительных граждан, которые просят помочь бедствующим птицам. Люди уверены, что птицы могут замерзнуть и погибнуть. Так ли это на самом деле?

Лебеди- шипуны самые « одетые» из птиц, их оперение состоит из 20 тысяч перьев и способно выдерживать 40 градусные морозы.

Сердобольным смолянам не стоит, увидев птиц у замерзающего водоема, тут же бросаться пернатым на «помощь», запирая в своих сараях «для отогрева и подкорма». У каждой птицы свои сроки отлёта и маршруты осенней миграции к местам зимовок. Так наши величественные лебеди- шипуны птицы не дикие, а парковые, зимуют они не так далеко - в Западной Европе, в Прибалтике.

Фото: Геннадий ДУБИНО

Праздничный день в Смоленской области будет тёплым и сухим
В «Смоленском поозерье» скоро появятся первые зубры

Другие новости по теме