Среда обитания

Всё больше смолян «подсаживается» на спайсы

16 октября 2014 года в 11:39
В городе отмечают рост зарегистрированных случаев злоупотребления наркотиками и психотропными веществами по сравнению с прошлым годом. Об этом на заседании антинаркотической комиссии рассказал заведующий диспансерным отделением областного наркологического диспансера Виталий Захарченко.

Заседание антинаркотической комиссии состоялось на этой неделе в городской администрации. По словам Виталия Захарченко, особую тревогу вызывает рост употребления синтетических курительных смесей – спайсов. Так, за шесть месяцев этого года в связи с употреблением спайсов взят под наблюдение 41 человек. Всего же на по состоянию на 1 июля 2014 года на учёте состояло 66 человек, употребляющих курительные смеси.

Как подчеркнул Захарченко, продуктивность выявления любителей спайсов во многом зависит от активности правоохранительных структур. К примеру, в текущем году из 72 наркозависимых 41 (56.9%) человека взяли на учет после судебно-наркологической экспертизы, которую назначили следственные органы. И только 16 человек обратились за медицинской помощью добровольно.

На заседании также обсудили меры, которые принимают для предупреждения преступности и пресечения употребления наркотиков школьниками и студентами. Как отметили члены комиссии, положительный результат дают не только информационные мероприятия антинаркотической направленности, но и также привлечение как можно большего числа подростков к занятиям в различных студиях, кружках и секциях. Свои плоды даёт и пропаганда здорового образа жизни, а также неприязни к потребителям и распространителям наркотиков.

Исходя из сложившейся в городе ситуации, комиссия приняла решение проводить регулярные рейды в места наиболее вероятного распространения и употребления наркотиков. Кроме того, была создана рабочая группа по разработке регламента межведомственного взаимодействия организаций, занимающихся профилактикой и оказанием реабилитационной помощи наркозависимым.


Аварийные дома в Смоленске подпишут
Смоленские пенсионеры выйдут в сеть

Другие новости по теме