На Смоленщине в рамках акции «Сад памяти» высадят более 50 тысяч деревьев
Среда обитания

На Смоленщине в рамках акции «Сад памяти» высадят более 50 тысяч деревьев

26 апреля 2022 года в 18:25

На Смоленщине стартовала акция «Сад памяти». В рамках акции на территории земель лесного фонда региона в этом году будет высажено более 50 тысяч сеянцев и саженцев хвойных и лиственных пород.

Напомним, Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Ее ключевая цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Данная акция проходит по поручению Президента России Владимира Путина, который лично посадил дерево памяти у Ржевского мемориала.

За два года в рамках акции на территории Смоленской области прошло 99 запланированных мероприятий на площади более 84 га. По итогу были восстановлены лесные насаждения на землях лесного фонда, заложенные ранее памятные посадки, аллеи и скверы. Всего на территории области было высажено более 250 тысяч сеянцев и саженцев хвойных и лиственных пород. Общее количество участниковакции – 3615 человек, из которых 2032 – волонтеры.

В этом году будет проведено 28 мероприятий на площади 16 га: высадят более 50 тысяч сеянцев и саженцев хвойных и лиственных пород.

Центральное мероприятие, которое пройдет на территории Демидовского района, состоится при поддержке администрации Смоленской области 29 апреля. Планируется высадка порядка 7 тысяч сеянцев сосны обыкновенной.

Организаторами акции выступают АНО «Сад Памяти», Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства.

Фото: vk.com/public141656759

В 2022 году Дорогобуж продолжит участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды»
В Смоленске на улице Попова временно отключат холодную воду