Велижский историко-краеведческий музей получил сертификат на 100 тысяч рублей
Добрые новости

Велижский историко-краеведческий музей получил сертификат на 100 тысяч рублей

18 мая 2022 года в 21:20

К Международному дню музеев Велижский историко-краеведческий музей в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» получил сертификат на 100 тысяч рублей.

Велижский музей в числе первых попал в национальный проект «Культура», по которому в 2022 году началась модернизация музеев.

Музей в Велиже впервые открыл двери в 1918 году в ратуше, позже безвозвратно разрушенной в годы войны. В новое место – здание начала 20 века – музей переехал в 80-х годах прошлого века. Но экспозиции было крайне тесно, многие экспонаты из-за нехватки места были недоступны для обозрения.

В 2007 году местные власти передали музею прилегающее здание – площадей хватило бы, чтобы реализовать самые серьезные планы, но строение нуждалось в ремонте.

«Мы хотим развиваться, открывать для себя новые направления работы, тем более теперь у нас будет достаточно места. Мы сможем проводить здесь уроки для ребят, мастер-классы. Но для этого нужна дополнительная мебель», – поделилась директор Виктория Грибкова.

О нуждах музея она рассказала руководителю региональной общественной приемной «Единой России» Андрею Моргунову и координатору партийного проекта «Связь поколений», лидеру смоленских поисковиков Нине Куликовских – встречу провели в местной приемной «Единой России» прямо во время Вахты Памяти.

«Мы не могли остаться в стороне, ведь понимаем, что именно в музеях хранится наша история, здесь наши дети узнают больше о своей малой родине, о ее героях. Поэтому по инициативе Игоря Васильевича Ляхова было принято решение помочь музею с приобретением новой мебели – столов и стульев для занятий с детьми», – отметил депутат Смоленской областной Думы по округу Андрей Моргунов.

Проект «Связь поколений» – это часть федерального проекта «Единой России» «Историческая память», в рамках которого проводятся мероприятия по сохранению истории родного края и патриотическому воспитанию молодежи.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Смоляне исполнили мечты детей из Донбасса
До конца июня смоляне могут принять участие в конкурсе «Ты — мультгерой»