Соль и гречка дешевеют, а компьютеры – дорожают

Фото: © cbr.ru

Финансы

Соль и гречка дешевеют, а компьютеры – дорожают

3 декабря 2022 года в 17:20

Банк России опубликовал информационно-аналитический комментарий об инфляции в Смоленской области в октябре 2022 года. Из него следует, что годовая инфляция в Смоленской области в октябре 2022 года замедлилась по сравнению с предыдущим месяцем на 0,96 процентного пункта, до 11,73 процента, что соответствовало общероссийской тенденции.

При этом её значение было ниже, чем в Центральном федеральном округе и по России в целом (13,16 процента и 12,63 процента соответственно). На динамику инфляции в регионе, отметили в Банке России, оказали влияние увеличение предложения на отдельных продовольственных и непродовольственных рынках, снижение издержек производителей, а также сдержанный спрос на ряд непродовольственных товаров.

Продовольственные товары

На рынке продовольствия произошло уменьшение годового темпа прироста цен в октябре до 10,80 процента с 12,72 процента в сентябре.

Увеличение предложения мяса птицы за счёт роста объёмов его производства сельскохозяйственными предприятиями способствовало уменьшению годового темпа прироста цен на данный вид мяса. На динамику цен дополнительное влияние оказало сокращение издержек животноводов на корма для птиц в результате снижения цен на зерно, сою, а также увеличения объёмов производства комбикормов. За счёт снижения стоимости мясного сырья замедлился годовой рост цен на отдельные кулинарные изделия из птицы и полуфабрикаты (сосиски, пельмени, манты).

Увеличение урожая зерновых культур в регионах-производителях обусловило рост производства муки и круп, что сказалось на расширении их предложения и обусловило снижение годовых темпов прироста цен на гречку, макароны и рис, – отметили аналитики Банка России.

Наращивание объёмов сбора тепличных овощей в основных регионах-поставщиках благодаря увеличению урожайности культур закрытого грунта отразилось на росте предложения и, соответственно, снижении цены на огурцы в годовом выражении после её роста в предыдущем месяце. Расширение предложения картофеля за счёт роста посевных площадей и урожайности обусловило ускорение его удешевления в годовом выражении. Дополнительное влияние на динамику цен на данную культуру оказал эффект высокой базы прошлого года, когда цена на этот продукт росла в условиях снижения предложения из-за неблагоприятных погодных условий в период его сбора.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в октябре уменьшился до 17,36 процента с 17,49 процента в сентябре, отмечается в информационно-аналитическом комментарии Банка России об инфляции в Смоленской области в октябре 2022 года.

Слабая потребительская активность, а также расширение предложения за счёт постепенного налаживания параллельного импорта повлияли на ускорение удешевления в годовом выражении смартфонов.

В связи с ослаблением потребительской активности продолжилась коррекция цен на автомобильном рынке после всплеска в марте. Это привело к уменьшению годовых темпов прироста цен на новые иностранные легковые автомобили.

Услуги

На рынке услуг годовой темп прироста потребительских цен в октябре увеличился до 6,33 процента с 6,12 процента в сентябре.

Перенос в стоимость услуг роста издержек операторов местной телефонной связи и сотовых операторов на развитие и модернизацию сетей, в том числе в связи с трудностями в поставках импортного оборудования и комплектующих, обусловил увеличение годовых темпов прироста абонентской платы за неограниченный объём местных телефонных соединений, а также повлиял на замедление снижения в годовом выражении абонентской платы за пакет услуг сотовой связи.

Потребительские цены

Опубликовал свои данные о потребительских ценах в октябре 2022 года и отдел статистики цен и финансов территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области.

Так, по данным Смоленскстата, в октябре 2022 года по сравнению с сентябрём 2021 года индекс потребительских цен составил в нашем регионе 100,18 процента, по сравнению с декабрём 2021 года – 109,79 процента. В целом по Российской Федерации индекс потребительских цен за месяц составил 100,18 процента, по сравнению с декабрём 2021 года – 110,66 процента.

В октябре из продовольственных товаров максимальное увеличение цен наблюдалось на отдельные товары плодоовощной группы: на 38,3 процента подорожали помидоры свежие, на 21,4 процента – огурцы свежие. Морковь, овощи замороженные, картофель, капуста белокочанная, свёкла столовая, бананы, апельсины выросли в цене на 6,6–13,8 процента. Одновременно на 13 процентов стали дешевле лимоны, яблоки – на 2,7 процента. Кроме того, на 3,8–9,5 процента подешевели масло подсолнечное, соль поваренная пищевая, мясокопчёности, конфеты шоколадные, макаронные изделия, крупа гречневая.

Из непродовольственных товаров в октябре более всего выросли цены на телефонный аппарат стационарный, компьютеры планшетные, велосипеды для дошкольников – на 15,1 процента, 11,2 процента, 10,7 процента соответственно.

Вместе с тем подорожали: зонты, пены для бритья, сковороды с антипригарным покрытием, тушь для ресниц – на 6,1–8,6 процента, кастрюли из эмалированной или нержавеющей стали, бумага туалетная, игрушки мягкие, кремы для лица, колготки женские эластичные, сапоги цельнорезиновые для взрослых, щётки зубные, сухие корма для животных, карандаши чёрнографитные, дезинфицирующие средства для поверхностей, варежки – на 3–5,6 процента.

Цены на дизельное топливо выросли на 1,5 процента, бензин автомобильный – на 0,1 процента. Газовое моторное топливо снизилось в цене на 1,2 процента.

Также подешевели плиты древесностружечные, ориентированно-стружечные, пасты зубные, салфетки влажные, доски обрезные, пальто женские меховые и дублёнки, кремы для рук на 5–17,6 процента, брюки женские из джинсовой ткани, перчатки из натуральной кожи, пиджаки, жакеты женские, туфли женские летние – на 3,4–4,9 процента.

В октябре среди услуг более всего выросли цены на городскую и междугородную телефонную связь, химчистку мужского костюма на 8,4–13,2 процента, установку натяжного потолка, установку пластиковых окон, гастроскопию, замену элементов питания в наручных часах, изготовление съёмного протеза, пересылку простой посылки внутри России массой один-два кг – на 1,3–5,2 процента.

Снизились цены на проезд в поездах дальнего следования, аренду двухкомнатной квартиры, проезд в такси на 4,6–5,5 процента.

Инфляция в Центральном федеральном округе и России

Как отмечают аналитики Банка России, базовая инфляция уменьшилась до 15 процентов в октябре с 15,80 процента в сентябре, но сложилась выше общего уровня региональной инфляции (11,73 процента), что свидетельствует об опережающем росте цен на рыночные компоненты инфляции по сравнению с волатильными и административно регулируемыми компонентами.

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе в октябре 2022 года продолжила снижаться и составила 13,16 процента после 14,18 процента в сентябре, а в России уменьшилась до 12,63 процента. Замедлению инфляции в округе способствовали преимущественно общероссийские факторы: увеличение предложения на отдельных товарных рынках, снижение издержек производителей продовольственных товаров и ослабление спроса на непродовольственные товары.

Годовая инфляция в России в октябре, по данным Банка России, продолжила снижаться и составила 12,63 процента. По прогнозу Банка России, с учётом переноса индексации тарифов на коммунальные услуги с будущего года на декабрь текущего годовая инфляция в 2022 году составит 12–13 процентов. С учётом проводимой денежно-кредитной политики она снизится до 5–7 процентов в 2023 году и вернётся к 4 процентам в 2024 году.

Игорь Красновский

В России вскрыли мошенническую схему легализации денег в сфере общепита
За ноябрь в Смоленской области более 55% ипотек зарегистрировано в электронном виде