В России вскрыли мошенническую схему легализации денег в сфере общепита

Фото: © unsplash.com

Финансы

В России вскрыли мошенническую схему легализации денег в сфере общепита

14 ноября 2022 года в 15:43

Преступную схему ухода от налогов ресторанами и кафе выявили Росфинмониторинг, Центробанк России и Федеральная налоговая служба. Чтобы скрыть, а затем легализовать доходы, предприятия общепита использовали крупную теневую площадку, которая помогала заменять безналичный денежный поток на сгенерированную «наличку», – сообщает РБК. По данным финразведки, данная схема может быть связана не только с уклонением от налогов, но и с отмыванием криминальных доходов.

В ряде кафе и ресторанов устанавливались терминалы безналичной оплаты и кассы, оформленные на третьих лиц. Для того, что деньги было сложно отследить, а клиенты теневой площадки не «засветились», платежи запутывали – направляли через цепочку из нескольких кредитных организаций, а на входе и на выходе денежного потока были искусственно включены две процессинговые компании. В итоге средства поступали в сторонние компании – турфирмы и крупные автосалоны. На каком-это этапе безналичные деньги от ресторанов менялись на неинкассированную наличность.

«Использование схемы позволяло предприятиям общепита не только регулировать доход, но и держать финансовые показатели в диапазоне, необходимом для сохранения права на применение специальных налоговых режимов, уклоняясь от уплаты НДС. Ее применение также давало возможность выплачивать сотрудникам «серую» заработную плату и за счет этого уходить от зарплатных налогов и сборов», – подчеркнули в УФНС России.

В налоговой службе также сообщили, что все участники мошеннической схемы установлены: выгодоприобретатели, которые уклоняются от налогов, и компании-посредники, отвечающие за техническую поддержку этой схемы.

Инфляция остаётся высокой
Соль и гречка дешевеют, а компьютеры – дорожают

Другие новости по теме