Статьи

Убогий патриот

16 мая 2015 года в 13:30
Промышленный районный суд Смоленска признал 25-летнего жителя города виновным в распространении экстремистских материалов в социальной сети "В Контакте" и приговорил его к штрафу в размере 20 тысяч рублей и исправительным работам сроком на два месяца.

Подсудимый, как отмечается в приговоре суда, имея прямой умысел, неоднократно размещал на своей странице в социальной сети материалы, содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в отношении лиц кавказской и азиатской внешности, а также лиц еврейской национальности. Причём, суд установил, что он делал это, «осознавая и желая наступления неблагоприятных последствий, содержащихся в призывах, в частности, избиение и убийство лиц кавказской и азиатской внешности и лиц еврейской национальности».

Относительная мягкость наказания в приговоре суда объясняется тем, что подсудимый полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и даже заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. То есть, по упрощённой процедуре, дающей установленную законом гарантию, что его наказание в итоге не может превысить двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ.

Словом, молодой человек, будем говорить прямо, отделался лёгким испугом. Ибо часть 1 статьи 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и часть 1 статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), по которым он был признан виновным, предусматривают наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырёх лет.

Можно ли верить в искренность раскаяния осуждённого? Не продолжит ли он своё чёрное дело после двух месяцев исправительных работ?

Да, человек всегда должен иметь шанс на исправление. Но в данной ситуации (высказываю своё личное мнение!) в искренность раскаяния осуждённого я не верю. Почему?

В обвинительном заключении, подготовленным для суда сотрудниками УФСБ по Смоленской области, проводившими следствие по этому делу, содержится немало фактов, заставляющих серьёзно задуматься. Свои человеконенавистнические призывы он распространял в Интернете с декабря по август 2013 года. Но, как выяснило следствие, готовился к этому давно и сознательно. Он даже заявил на следствии, что является убеждённым национал-социалистом и националистом с 15 – 16 лет, поддерживает идеи Гитлера.

А ещё, как выяснилось, он неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещённых местах и за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции. По заключению амбулаторной наркологической экспертизы молодой человек уже страдает хроническим алкоголизмом второй стадии и нуждается в обязательном лечении от алкогольной зависимости.

Более того, в 2010 году он был осуждён Промышленным районным судом Смоленска к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на один год по статьям 119 (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и 115 ч.1 (Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности). Но эта судимость погашена.

Вот такой нелицеприятный портрет, с позволения сказать, идейного борца за чистоту русской нации получается...

Что тут скажешь? Разве то, что убогий человечек, не сделавший в жизни ничего, чем бы он мог достойно гордиться, хватается за единственно доступное для его проспиртованных мозгов, и с ненавистью противопоставляет нацию, к которой он принадлежит, другим. Но нужна ли эта его людоедская «гордость» нации, принадлежности к которой он так гордится? Ведь испокон веков не раз было доказано, что человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный.
От пуль его хранило Знамя…
Смолянин вернулся с Парада Победы в Донецке

Другие новости по теме