Статьи

Путин – об экономической ситуации в России

19 декабря 2014 года в 17:06
Выдержки из пресс-конференции Президента Российской Федерации 18 декабря 2014 года.
Мы сгруппировали реплики В.В. Путина по ключевым, на наш взгляд, вопросам, которые волнуют граждан. Напомним, на пресс-конференции Президента работал наш корреспондент.
С полной стенограммой большой пресс-конференции Путина вы можете ознакомиться на официальном сайте www.kremlin.ru

Путин – об экономической ситуации в России



Кто виноват в возникшем кризисе
Конечно, сегодняшняя ситуация спровоцирована, прежде всего, внешними факторами.


Почему до сих пор не слезли с нефтяной «иглы»
Нами многое не сделано из того, что мы планировали сделать по диверсификации нашей экономики в течение, практически, предыдущих 20 лет. Сделать это было достаточно сложно, если вообще возможно, с учётом как раз благоприятной внешней экономической конъюнктуры, когда деньги бизнес в основном старался вкладывать туда, где можно было извлечь максимальную и быструю прибыль. Перестроить этот механизм достаточно сложно. Сегодня ситуация, как вы знаете, поменялась. На неё влияют и внешнеэкономические факторы – прежде всего, цена на энергоносители.
Опираясь на наши резервы, я уверен, мы спокойно будем решать основные социальные вопросы, будем заниматься диверсификацией экономики, и ситуация неизбежно встанет в нормальное русло.


Рост неизбежен
Как выражаются специалисты, «отскок в плюс», последующий рост и выход из сегодняшней ситуации неизбежен. Как минимум, по двум причинам. Во-первых, рост мировой экономики будет сохраняться. Темпы снижаются, но рост точно будет сохраняться! Экономика будет расти. И наша экономика – выйдет из сегодняшней ситуации. Сколько на это потребуется времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два. Повторяю ещё раз: после этого рост неизбежен. В том числе, и потому, что внешняя экономическая конъюнктура будет меняться. С ростом мировой экономики потребуются дополнительные энергетические ресурсы. Но – за это время, и в этом я не сомневаюсь, нам всё-таки многое удастся сделать с точки зрения диверсификации нашей экономики. Потому что сама жизнь будет заставлять нас это делать. По-другому будет просто невозможно функционировать.


Прав ли Центробанк?
Считаю, что и Центральный банк, и Правительство принимают адекватные меры в сегодняшней ситуации. Есть вопросы и к Правительству, и к Центробанку по поводу своевременности, качества принимаемых мер, но в целом – абсолютно адекватно и в правильном направлении ведутся действия.


Про ставку рефинансирования
В чём, на мой взгляд, должна состоять конкретика? И что делают, собственно говоря, Центральный банк и Правительство? Во-первых, они, как вы знаете, подняли ключевую ставку. Надеюсь, что эта ключевая ставка будет держаться не весь период этих сложных событий, связанных с внешней экономической конъюнктурой, а так или иначе экономика будет приспосабливаться.
Что ещё нужно делать? Нужно, для того чтобы стабилизировать национальную валюту, пока немного зажать рублёвую ликвидность, отпустить и дать возможность доступа участников экономической деятельности к валютной ликвидности. И, собственно говоря, Центральный банк так и делает. И так у него ставка достаточно низкая по валюте – 0,5. Не раздавать золотовалютные резервы и не палить их на рынке, а идти по предоставлению кредитных ресурсов.


Что с резервами?
Мы безусловно будем исполнять все наши социальные обязательства, опираясь на те резервы, которые у нас есть. И, слава Богу, они у нас даже в этот год подросли. Напомню, что резервы Центрального банка 419 миллиардов долларов, и Центральный банк не намерен их бездумно палить – и правильно! И резервы Правительства в этом году подросли в этом году примерно на 2,4 - 2,5 триллиона рублей. Общий объём резервов – 8,4 триллиона.

Путин – об экономической ситуации в России



Кризис – «плата за Крым»?
Нет, это плата за наше естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство. Дело не в Крыме. Дело в том, что мы защищаем свою самостоятельность, свой суверенитет и право на существование. Вот это мы все должны понять.


Как проиндексируют пенсии
Самое главное – это обеспечить социальное благополучие людей, проиндексировать пенсии, несмотря на определённое сокращение доходов бюджета. Сможем ли мы это сделать или не сможем? Точно сможем!
И в следующем году мы проиндексируем пенсии не по прогнозной, а по фактической инфляции. Этим вопросам – вопросам социального благополучия граждан – мы будем уделять особое внимание в предстоящий период. И, уверен, все эти вопросы будут решены.


Фото: пресс-служба Президента России
ЗАГС отмечает 97-летие
О безопасности дорог и… депутатском рэкете

Другие новости по теме