Статьи

Первокурсников посвятили в студенты

25 ноября 2013 года в 11:25
21 ноября в культурно-досуговом центре «Губернский» учащихся первых курсов средних специальных учебных заведений города посвятили в студенты. В мероприятии приняли участие около восьмисот человек. Общегородской праздник такого масштаба для студентов ссузов проводится всего в третий раз.
Заместитель начальника отдела по делам молодёжи департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи Марина ОСТРЕЙКИНА отметила, что с течением времени формат посвящений меняется.

– У каждого поколения – свой взгляд на жизнь, и это накладывает отпечаток на подобные мероприятия, – считает Марина Острейкина. – Сегодня расширяются возможности; если раньше посвящения проходили в формате обычных концертов, то теперь это настоящее современное шоу. Выступления приобретают новые, более креативные формы. Со стороны может показаться, что ребята стали более раскрепощёнными, хотя на самом деле за кулисами и во время подготовки они тоже переживают. Как для самих ребят, так и в целом для общеобразовательного процесса «Посвящение» – это важный день. Во-первых, это традиция – можно сказать, ритуал. Во-вторых, ребята уже второй месяц учатся, они начинают понимать ответственность за свой новый статус, осознают себя частью такой большой социальной группы, как студенчество. Ну, а форма посвящения просто не может быть не творческой, ведь молодёжь – это всегда самые креативные люди.

Первокурсников посвятили в студенты


Сами же ребята с надеждой смотрят в будущее.

– Мы были школьниками, а теперь вступаем во взрослую жизнь, – говорит Лиза, студентка первого курса педагогического колледжа, будущий дизайнер. – «Студент» – весомое слово, осознаёшь свою ответственность за учёбу. От этого времени я жду многого: как приобретения новых знакомств, так и дорогу в будущее. Главное, что мне может дать учёба, – это трудоустройство. Нас учат добиваться всего в жизни, даже на первом курсе говорят, что мы должны быть конкурентоспособными.

Преподаватели также отмечают, что нынешняя молодежь активная и целеустремленная.

Первокурсников посвятили в студенты


– Я считаю, что ребята стали инициативнее, – говорит преподаватель Смоленского педагогического колледжа Ольга БОНДАРЕНКО. – В нашем учебном заведении постоянно проходят конкурсы, вечера поэзии, концерты, и студенты сами проявляют активность, постоянно принимают участие в мероприятиях. Даже если поначалу юноша или девушка стесняются, к концу обучения они становятся общительными. Правда, этого от них требует сама профессия – я преподаю у будущих дизайнеров. Им пригодится умение работать в коллективе, умение идти на контакт.

Заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи Юрий ГЛЕБОВ в своём приветственном слове поблагодарил ребят за то, что они решили продолжить обучение именно в системе среднего профессионального образования. Ведь регион сегодня ощущает нехватку кадров рабочих специальностей. Сегодня молодёжь может быть уверена в том, что их профессии будут востребованы промышленностью и экономикой нашей области. Кроме того, среднее специальное образование – это ступень к следующему этапу, к высшему образованию.

Первокурсников посвятили в студенты


Мероприятие закончилось праздничным шоу, на котором первокурсники показали, что смоленская молодёжь не только набирается профессионального опыта, но и покоряет творческие вершины.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ

Полуфинал недетского юмора
Сторонние наблюдатели или собственники?

Другие новости по теме