Статьи

На Смоленщине стало спокойнее

15 октября 2013 года в 10:11
– При общем снижении количества преступлений раскрываемость возросла, – обрадовал замначальника УМВД – начальник полиции УМВД России по Смоленской области, полковник полиции Евгений КУЛИКОВ. – Мы смогли в целом криминальную ситуацию на территории области сохранить стабильной.

С начала этого года зарегистрировано более 134 тысяч сообщений о происшествиях, это на 2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом массив общеуголовной преступности снизился на 14 процентов и составил 11,5 тысячи преступлений. Раскрываемость по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась до 71 процента.

Сотрудниками полиции раскрыто 366 преступлений прошлых лет, из которых большую часть составляют кражи, мошенничества и грабежи. Правоохранительные органы выявили 6 270 граждан, совершивших преступления. По статистике, каждое второе преступление совершено гражданами, которые уже были судимы, а каждое пятое – в состоянии алкогольного опьянения.

Сократилось количество грабежей, краж и разбоев. Выявлено 210 случаев незаконного оборота оружия – почти на 34 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это в свою очередь привело к снижению количества преступлений, совершённых с его использованием.

Зарегистрировано 1 018 случаев незаконного оборота наркотиков и свыше 350 наркопреступлений. Изъято из незаконного оборота свыше 36 килограммов наркотических веществ и сильнодействующих препаратов.

Не остались без внимания и налоговые нарушения: за девять месяцев этого года выявлено 35 преступлений, сумма ущерба по оконченным уголовным делам составила более 55 миллионов рублей.

Юбилейные дела


Всего правоохранительными органами выявлено 1 013 преступлений экономической направленности, материальный ущерб по оконченным уголовным делам составил свыше 190 миллионов рублей.

Более 680 фактов преступлений экономической направленности было выявлено подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД. Сумма ущерба по оконченным уголовным делам составила 163 миллиона рублей.

– На данный момент нами было возбуждено три уголовных дела, касающиеся строительства юбилейных объектов, – рассказал Евгений Куликов. – По реконструкции набережной реки Днепр, где было выявлено хищение на три с половиной миллиона рублей. По культурно-выставочному центру имени Тенишевых, где следственным комитетом возбуждено уголовное дело о халатности, там были заменены строительные материалы. Последнее уголовное дело было возбуждено в августе. При производстве работ в Смоленском областном онкологическом диспансере было выявлено хищение на 4,7 миллиона рублей. Что касается других объектов, а их было большое количество, сейчас проверки ещё проводятся, причём самым серьёзным образом. По некоторым объектам документация уже получена, проводится оценка осуществляемых работ, сопоставляется с теми затратами, которые были сделаны. На очень многих объектах контракты ещё не исполнены, многие работы, которые должны были быть закончены к юбилею, до сих пор не выполнены. Поэтому оплата по ним ещё не произведена, и мы в данный момент не можем оценить какую-либо юридическую составляющую в плане хищения, халатности руководителей или каких-либо мошеннических действий. А неисполнение сроков контрактов – это договорные обязательства, которые носят гражданско-правовой характер. Этот факт может быть обжалован через суд.

Фото: Дмитрия ПРУДНИКОВА

Смоленск во власти огня
На Колхозке в Смоленске шерстили мигрантов

Другие новости по теме