Статьи

Бюджет Смоленской области: социальный, дорожный, дефицитный

31 октября 2012 года в 10:43
Областная администрация внесла в Думу проект регионального бюджета-2013. Предстоят публичные слушания, обсуждение на парламентских комитетах, и, наконец, голосование в самой Думе. Сначала по основным параметрам – размеру доходов и расходов, дефицита.

Потом участники процесса начнут углубляться в детали и рассматривать чуть ли не под микроскопом финансирование отдельных статей. Депутатам и чиновникам не позавидуешь: бюджет не резиновый, а потребностей в каждой сфере выше крыши. Стартовые условия не располагают к излишнему оптимизму. Необоснованно завышенные ожидания по доходной части привели к тому, что сейчас приходится думать, как профинансировать самое необходимое. Губернатор неоднократно заявлял, что неэффективное расходование областных денег – непозволительная роскошь. Что бюджет следующего года будет жёстким. Насколько жёстким – скоро увидим.

27 октября в передаче «Прямой разговор» на «ГТРК-Смоленск» губернатор Алексей Островский сказал, что подготовка документа далась администрации очень непросто. «Но администрация области и я лично стоим твердо на позиции сохранения всех социальных обязательств и постепенного их увеличения», - отметил глава региона. Поэтому в следующем году будет индексироваться зарплата бюджетников: врачей, учителей, воспитателей и других категорий (подробнее об этом – на 22 стр.). Другая отличительная черта этого бюджета – колоссальные ассигнования на дорожную отрасль: 4,2 млрд. рублей. Но играть в «русскую рулетку» с пришлыми подрядчиками (построит – не построит) из других регионов нет возможности. «Строить дороги мы будем по новым принципам, исключительно силами дорожно-ремонтных строительных управлений, которые являются бюджетными организациями. Сохраним рабочие места, закупим хорошую технику или возьмем пока на первом этапе её в аренду. Сможем, сохраняя государственную отрасль, контролировать строительство дорог так, чтобы оно было качественным, чтобы не приходилось от года к году латать, латать и латать». Третья отличительная черта – опять не удаётся подтянуть доходы к уровню расходов.

- Для того чтобы бюджет перестал быть дефицитным, чтобы можно было давать большие социальные гарантии, нужно работать, работать и работать, - подчеркнул Алексей Островский. - Привлекать инвесторов, увеличивать доходную базу бюджета, но для этого требуется время. Администрации области приходится делать это фактически с нулевой отметки - инвестиционной активности ранее на территории региона замечено не было. Но есть чёткое понимание, как развивать регион. Большие деньги выделяются на поддержку сельского хозяйства, при этом они будут распределяться справедливо: строго в порядке очередности и именно тем, кто уже доказал свою состоятельность в качестве хозяйствующих субъектов. Будем также заниматься развитием всех территорий. Вне зависимости, находятся они рядом с областным центром или вдали от него.
Десять неудобных вопросов Николаю Алашееву
В Смоленске откроется выставка живых тропических насекомых

Другие новости по теме