Всероссийская олимпиада школьников: предметы и расписание
Образование

Всероссийская олимпиада школьников: предметы и расписание

13 января 2021 года в 12:48

С 12 января на Смоленщине стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, который завершится 25 февраля. Участниками мероприятия, проводимого при поддержке региональной администрации, станут около 800 учащихся общеобразовательных организаций из всех районов области.

Напомним, всероссийские олимпиады среди учеников средних и старших классов ежегодно проводятся во всех субъектах Российской Федерации. Цель соревнований – выявлять и развивать творческие и интеллектуальные способности школьников, воспитывать в них интерес к научно-исследовательской деятельности, а также помогать в профессиональном самоопределении.

Всероссийские олимпиады традиционно включают в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой ученик 5–11-го классов, причём олимпиады по русскому языку и математике начинаются уже для четвероклассников. Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7–11-х классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9–11-х классов. Чтобы перейти в следующий тур, нужно преодолеть порог баллов, установленный организаторами олимпиады.

С заданиями, предложенными на муниципальном этапе соревнований, в Смоленской области успешно справились 800 человек, которые прошли в региональный этап олимпиады. Им предстоит проверить свои знания по 24 предметам. В первые дни состязаний (12 и 13 января) учащиеся выполняли задания на знание французского языка, а соревнования по остальным дисциплинам пройдут по графику, приведённому ниже.

14 января – литература;

15 января – русский язык;

16, 18 января – информатика;

19, 20 января – химия;

21, 22 января – ОБЖ;

23, 25 января – физика;

26, 28 января – биология;

27 января – астрономия;

29 января – экономика;

30 января – право;

1, 2 февраля – обществознание;

3, 4 февраля – экология;

5, 6 февраля – математика;

8, 9 февраля – история;

11 февраля – география;

12, 13 февраля – физическая культура;

15 февраля – искусство (мировая художественная культура);

16, 17 февраля – английский язык;

18, 19 февраля – технология;

20, 22 февраля – немецкий язык;

24, 25 февраля – испанский, итальянский и китайский языки.

Особо стоит подчеркнуть, что все мероприятия регионального этапа Всероссийской олимпиады будут организованы с соблюдением мер эпидемиологической безопасности и действующих требований Роспотребнадзора.

Высокие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников предоставят участникам возможность получить льготы при поступлении в учреждения

высшего образования – от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления в профильные вузы без вступительных экзаменов.

Фото: smoladmin.ru

Алексей Матвеев

Смоленские школьники не смогут сдать ЕГЭ досрочно
Запись детей в первый класс начнется на Смоленщине с 1 апреля