Смоленские школьники узнали, как работают нейросети
Образование

Смоленские школьники узнали, как работают нейросети

10 декабря 2020 года в 13:15

В Гимназии №1 имени Н.М. Пржевальского в рамках Всероссийской акции для учащихся 6-х классов прошёл «Урок цифры» на тему «Нейросети и коммуникации».

В ходе урока школьники познакомились с важной составляющей «цифрового мира» – нейронными сетями. Это направление является одним из наиболее стремительно развивающихся в IT-индустрии.

Участие в «Уроке цифры» позволило каждому ученику узнать принцип работы нейронных сетей, познакомиться с современными примерами использования этой технологии. Кроме того, школьники приняли активное участие в обсуждении вопроса, как нейросети улучшают нашу жизнь и почему данная технология настолько популярна в последнее время. Также шестиклассники узнали, какие задачи нейронные сети помогают решать в сфере медицины и здравоохранения, экономики и бизнеса, робототехники, системах безопасности и многих других.

По завершению теоретической части, гимназистам было предложено проверить полученные знания на онлайн-тренажерах.

Отметим, «Урок цифры» – это Всероссийский образовательный проект в рамках программы «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика», который позволяет получить знания о сферах деятельности ведущих IT-компаний и госкорпораций, тенденциях развития информационных технологий.

«Урок цифры» по теме «Нейросети и коммуникации» в стране проходит с 23 ноября по 13 декабря. Школьники из всех районов Смоленской области и других регионов страны на сайте «Урока цифры» могут прослушать тематическую лекцию, применив свои знания на специальных тренажерах сайта. Полученные знания помогут профориентировать и мотивировать учеников к изучению информационных технологий.

Фото: Жора ОГАНИСЯН

Жора ОГАНИСЯН

Смолянка победила на Всероссийском конкурсе молодых исследователей
В Смоленске проходят профориентационные онлайн-уроки для школьников