400 юных смолян пройдут в этом году бесплатное обучение в Центре «IT-куб»
Образование

400 юных смолян пройдут в этом году бесплатное обучение в Центре «IT-куб»

31 августа 2020 года в 13:07

В воскресенье во время рабочей поездки по областному центру губернатор Алексей Островский в сопровождении главы города Смоленска Андрея Борисова и руководителей профильных департаментов посетил Центр цифрового образования детей «IT-куб. Смоленск».

Напомним, Центр был создан на базе Смоленской областной технологической академии в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». «IT-куб» представляет собой инновационную площадку дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий. В Центре будет вестись обучение по таким направлениям, как программирование на языках Java, Python и др., сетевое администрирование, основы алгоритмики и логики, разработка приложений виртуальной и дополненной реальности, кибергигиена и пр.

В ходе посещения глава региона ознакомился с условиями, созданными для образовательного процесса, оценив материально-техническую базу Центра.

Директор Смоленской областной технологической академии Екатерина Сергунина рассказала, что в нынешнем году бесплатное обучение в Центре пройдут 400 ребят. Для них организовали серьезный отбор, заявок поступило гораздо больше, чем предусмотрено мест. Далее в Центре ставят перед собой задачу расширять спектр образовательных программ и увеличивать охват учащихся. В целом, в этом учебном году присоединиться к образовательным мероприятиям IT-куба смогут полторы тысячи школьников.

«Планируется ли привлекать к обучению в этом Центре ребят из других районов области?», - спросил глава региона.

Екатерина Сергунина сообщила, что на время обучения школьники, приезжающие из других населенных пунктов Смоленщины, смогут жить в кампусе – общежитии технологической академии.

«Поддерживаю такой подход. Необходимо, чтобы как можно больше детей и подростков могли получить знания на базе этого IT-куба», - отметил Алексей Островский.

«Пользуясь случаем, Алексей Владимирович, хочу адресовать слова признательности региональным властям за содействие в открытии этого Центра – за счет средств областного бюджета, в частности, был выполнен ремонт помещений, приобретено дополнительное оборудование», - сказала Екатерина Сергунина.

«Я рад, что ребята будут учиться в таких современных, я бы даже сказал – передовых условиях. Расскажите, каким образом будет составлено расписание?», - спросил губернатор.

Как доложила руководитель Центра «IT-куб. Смоленск» Татьяна Кудрявцева, сформировано уже 28 учебных групп в зависимости от возраста ребят и выбранного ими направления обучения. Первое занятие будет начинаться в 9 утра, последнее – заканчиваться в 8 вечера. При составлении расписания учитывалась занятость детей в школе и в других центрах дополнительного образования. Удалось подобрать лучших специалистов, лучших педагогов, профессионалов своего дела, все они прошли специальное обучение на базе существующих Центров «IT-куб».

В продолжение экскурсии Алексею Островскому рассказали об основных направлениях работы Центра – мобильной разработке (IТ школа SAMSUNG), программировании на языке Python (Яндекс.Лицей), разработке VR/AR приложений в лаборатории виртуальной дополненной реальности и пр.

«Разумеется, вовсе не обязательно, что дети, которые будут учиться программированию на базе нашего Центра, в будущем свяжут свою жизнь именно с этой сферой деятельности, - сказала Татьяна Кудрявцева. - Мы, скорее, делаем акцент на формировании навыков критического, алгоритмического мышления, работы в команде, развитии усидчивости и любознательности – все это очень важно для современного человека. Так же, как и IT-технологии, которые постепенно в 21-м веке становятся универсальным инструментом для успешной работы в той или иной отрасли».

«Полностью с Вами согласен, это крайне перспективное направление образования. Знания, которые они здесь получат, безусловно, пригодятся ребятам в дальнейшей профессиональной карьере, какой бы путь они не избрали, - сказал Алексей Островский. - Требуется ли какая-то дополнительная поддержка со стороны региональных властей?»

Екатерина Сергунина рассказала, что есть необходимость в привлечении региональных партнеров. Крайне важно, чтобы IT-компании региона подключились и принимали активное участие в жизни Центра. Причем речь идет не только о финансовом участии, но и интеллектуальном.

«Елена Петровна (Талкина, и.о. начальника департамента по образованию и науке), поручаю Вам изучить данный вопрос совместно с инвестиционным блоком Администрации региона и организовать совещание, которое я проведу, с участием руководителей IT-компаний для поиска совместного решения», - сказал глава региона.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленске оценили готовность школ к 1 сентября
В Смоленске планируют возвести пристройку к школе №37