Темпы строительства нового детского сада на Королевке в Смоленске ускорят
Образование

Темпы строительства нового детского сада на Королевке в Смоленске ускорят

22 июля 2020 года в 12:53

В рамках рабочей поездки по областному центру губернатор Алексей Островский в сопровождении главы города Смоленска Андрея Борисова и руководителей профильных департаментов проинспектировал ход строительства нового образовательного учреждения в микрорайоне Королевка в Заднепровском районе.

Напомним, строительство детского сада на 150 мест в микрорайоне Королевка ведется в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография», инициированного Президентом Владимиром Путиным. На эти цели из средств федерального и областного бюджетов выделено порядка 113 млн рублей. Стоит отметить, что возведение данного учреждения дошкольного образования и сроки его ввода в эксплуатацию находятся на постоянном контроле руководства региона.

«Коллеги, ранее я уже приезжал на этот объект для того, чтобы проконтролировать ход проведения строительных работ. Но обстоятельства вынудили приехать повторно - мне продолжают докладывать, что стройка затягивается и возведение этого учреждения дошкольного образования идет с отставанием от графика, - сказал губернатор. - Константин Николаевич (Ростовцев, и.о. начальника Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству), что можете доложить по этому поводу?».

«Алексей Владимирович, действительно, вынужден констатировать, что отставание от графика составляет примерно 25 дней. В настоящее время строительство объекта завершено на 67%. Ежедневно на стройплощадке работают около 70 человек, задействовано до 10 единиц техники. Подрядная организация (компания «СтройАктив») делает все возможное, чтобы сократить сроки. Со своей стороны, администрация региона оказывает подрядчику максимальную поддержку в части взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями, поставщиками строительных материалов и пр.», - доложил Константин Ростовцев.

Алексей Островский спросил, чем вызвано отставание от графика. И.о. начальника департамента по строительству и ЖКХ пояснил, что, в первую очередь, трудности возникли по причине задержки поставок стройматериалов. Данная ситуация вызвана угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, непростой экономической ситуацией в стране, а также тем фактом, что приоритет был отдан ряду крупных заказчиков, которые приобрели значительное количество стройматериалов для своих нужд, и, соответственно, пришлось ждать поставок.

«Когда планируется завершение стройки?», - спросил глава региона.

Константин Ростовцев рассказал, что строительно-монтажные работы будут закончены в августе. После этого объект введут в эксплуатацию и передадут в собственность муниципальному образованию (городу Смоленску). Затем должна состояться процедура получения лицензии на осуществление образовательной деятельности. Таким образом, по предварительной оценке, детский сад начнет свою работу в конце сентября.

«Ситуация крайне неудовлетворительна. Жители данного микрорайона ждут, что детский сад откроет свои двери для ребят значительно раньше. Я понимаю, что отставание вызвано объективными причинами - действием ограничительных мер, введенных в связи с угрозой распространения коронавируса. И тем не менее, сейчас необходимо приложить все усилия, чтобы нарастить темпы проведения работ и сократить существующую задержку, насколько это возможно», - подчеркнул губернатор.

Ростовцев заверил, что поручение будет исполнено, департамент сделает для этого все, что от него зависит.

Фото: admin-smolensk.ru

Екатерина Сергунина: перелом произошёл
Смоленским выпускникам вручили медали «За особые успехи в учении»