Все школы Смоленской области отправятся на каникулы
Образование

Все школы Смоленской области отправятся на каникулы

18 марта 2020 года в 12:53

Во всех школах страны с 23 марта до 12 апреля включительно будут объявлены каникулы. При этом Министерство просвещения разработало временные рекомендации по организации дистанционного обучения - будет организована поддержка дистанционного обучения школьников, открыты соответствующие образовательные ресурсы. После процедур согласования и утверждения не позднее 23 марта они будут направлены в регионы. Об этом во время совещания с регионами в режиме видео-конференц-связи по вопросам организации работы в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Как сообщается на официальном сайте Министерства просвещения Российской Федерации, школы во время каникул будут открыты. Учитывая, что не все родители могут оставить детей дома одних, у них будет возможность привести туда детей, соблюдая все требования Роспотребнадзора.

Глава ведомства также сообщил, что в настоящее время все издательства, выпускающие образовательную литературу, открыли бесплатный доступ к базе электронных учебников. Бесплатный доступ открыт к платформам российской и московской электронных школ, а также другим образовательным ресурсам, которые помогут в качественном дистанционном онлайн-обучении.

Кроме того, вводится система дистанционного обучения для студентов учреждений СПО, для этого организована соответствующая методическая поддержка.

С сегодняшнего дня на базе Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий начала работу горячая линия методической поддержки учителей и директоров школ по организации дистанционного обучения. По телефону +7 (800) 200-91-85 на связи лучшие учителя, методисты и сотрудники федеральных профильных институтов.

Все возникающие вопросы в ежедневном режиме будет отслеживать созданная Минпросвещения России и Рособрнадзором рабочая группа по координации и поддержке региональных и муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций по выстраиванию учебного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Она будет работать круглосуточно по телефону +7 (495) 984-89-19.

Фото: Юлия Орлова

Малокомплектные школы Кардымовского района не будут закрыты
Выбрать дополнительные занятия для ребёнка стало удобнее