Образование

Малокомплектные школы Кардымовского района не будут закрыты

2 марта 2020 года в 15:08

Депутаты Смоленской областной Думы от «Единой России» Ольга Васильева и Сергей Шелудяков посетили две малокомплектные основные школы Кардымовского района – Тирянскую и Шестаковский филиал Соловьевской школы. В каждой из них, на сегодняшний день, обучается чуть больше двадцати детей.

В связи с высокой социальной значимостью вопрос о дальнейшей работе данных образовательных учреждений находится на особом контроле Секретаря регионального отделения «Единой России», председателя Смоленской облдумы Игоря Ляхова, а также депутата Сергея Шелудякова, в чей избирательный округ входит Кардымовский район.

На сайте регионального отеделения партии «Единая Россия» сообщили, что проблему реорганизации сельских школ обозначил как одну из наиболее актуальных губернатор Смоленской области, который недавно заявил о запрете ликвидации таких учебных заведений.

Ольга Васильева, возглавляющая в облдуме комитет по социальной политике, в сферу компетенции которого входят, в том числе, и вопросы образования, не понаслышке знает о трудностях, с которыми сталкиваются малокомплектные школы.

«Судьба таких школ напрямую связана с жизнью селян, поэтому ситуация находится под пристальным наблюдением депутатов областной Думы», – сказала Ольга Васильева.

Посетив по поручению Игоря Ляхова Тирянскую и Шестаковскую школы, парламентарии совместно с Секретарем Кардымовского местного отделения «Единой России», главой района Павлом Никитенковым пообщались с коллективами учебных заведений и заверили обеспокоенных сотрудников в том, что закрытие сельских школ не планируется.

«Конечно, существуют сложности с финансами, проблемы образовательного плана, но сегодня школы работают, есть преподавательский состав и ученики, поэтому о реорганизации не должно быть и речи, – подчеркнула Ольга Васильева. – Закрыть школу имеют право в том случае, если она не выполняет свою задачу, но с этим должны согласиться и родители, и дети, и коллектив».

Сергей Шелудяков напомнил, что ликвидация образовательных учреждений должна осуществляться с учетом рекомендаций схода граждан, где местные жители смогут повлиять на принятие окончательных решений.

Встревоженные возможной потерей рабочих мест учителя пояснили, что информация о закрытии исходила не от руководства организации.

«Это дело не одного дня и требует решить множество сопутствующих вопросов: во-первых, педагоги не должны лишиться работы, во-вторых, дети и родители должны четко понимать, в какую школу будут ездить, как они будут туда добираться, и какой их ждет круг общения, – сказал Сергей Шелудяков. – Такие решения принимаются только коллегиально».

Во время встречи с учителями парламентарии ответили на заданные вопросы, обсудили с собравшимися проблемы, связанные с качеством образования, дефицитом кадров, из-за которого педагоги вынуждены по совместительству вести по два-три предмета.

«Специалисты работают в школе хорошие. Основной костяк учителей не меняется многие годы, вот я, например, работаю уже 25 лет. У нас многие детки после окончания поступают учиться дальше, потому что коллектив у нас действительно работающий», – рассказала директор Тирянской основной школы Ирина Радышевская.

Продолжая тему кадров, Ольга Васильева подчеркнула, что школа – главный индикатор настроения на селе.

«Именно от учителей зависит не только благоприятный «климат» в образовательном учреждении, но и общая обстановка в деревне, – отметила Ольга Васильева. – Учителя не только дают детям знания, ведут воспитательную работу, но и дают ответы на жизненные вопросы, своим примером показывают, как справляться с различными ситуациями».

Во время беседы с коллективами образовательных учреждений парламентарии акцентировали внимание на том, что депутаты фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе продолжат прикладывать максимум усилий, чтобы сохранить малокомплектные школы в муниципалитетах, ведь порой они служат основным центром общественной, творческой и культурной жизни для местных ребят. Зачастую, наличие школы является решающим фактором в вопросе сохранения и развития села.

Фото: smolensk.er.ru

Администрация Смоленска и Финансовый университет при Правительстве России заключили соглашение о сотрудничестве
Все школы Смоленской области отправятся на каникулы