Образование

В Смоленске обсудили нововведения в проведении ГИА

1 ноября 2019 года в 10:30

В Смоленском областном институте развития образования состоялось расширенное заседание коллегии департамента по образованию и науке, в ходе которого участники рассмотрели итоги проведения государственной итоговой аттестации в нынешнем году.

Стоит отметить, что ГИА – обязательный экзамен, который проводится по окончании 9-ти (ОГЭ – основной государственный экзамен) и 11-ти классов (ЕГЭ – единый государственный экзамен).

Напомним, что в мае этого года, в преддверии основного периода сдачи ЕГЭ, под председательством губернатора Алексея Островского состоялось совещание с участием начальника Управления оценки качества образования и контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации Евгения Семченко. В рамках заседания глава региона поручил руководителям всех муниципальных образований взять на личный контроль организацию единого государственного экзамена и обеспечить его успешное проведение.

Смоленская область на итоговом совещании Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) по вопросам проведения ЕГЭ была отмечена как успешно справившаяся с поставленными задачами. В ходе заседания отмечалось, что в рейтинге субъектов Российской Федерации наш регион занял 21 место. Это результат слаженного труда единомышленников, тех людей, которые заняты в проведении ЕГЭ. Это огромная команда организаторов - уполномоченных членов государственной экзаменационной комиссии, технических специалистов, руководителей пунктов проведения экзаменов, координаторов ЕГЭ на местах, специалистов Смоленского областного института развития образования и регионального центра оценки качества образования.

С докладом выступила начальник департамента по образованию и науке Вита Хомутова, которая проинформировала об итогах проведения ГИА-2019 и определила ключевые направления работы для достижения высоких результатов в следующем году. Одним из нововведений станет проведение индивидуальных собеседований со всеми руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в данной сфере, что позволит скорректировать процесс подготовки к ГИА-2020 на территории региона.

Также присутствующие рассмотрели результаты контрольно-надзорных мероприятий, проводимых в период ГИА, обсудили актуальность информационного сопровождения ГИА, основные аспекты управления муниципальной системой образования на основе оценочных процедур, поделились опытом реализации институциональной модели управления качеством образования в малокомплектной сельской школе.


В Смоленской области запустят мобильную версию портала «Электронный дневник»
Смоленские студенты могут стать участниками олимпиады «Я профессионал»