Образование

В Смоленске проходит образовательный интенсив «Я - лидер»

29 октября 2019 года в 13:26

28 октября в Смоленском государственном университете открылся образовательный интенсив «Я – ЛИДЕР 67».

Его участниками стали 30 финалистов ежегодного регионального конкурса, который проводится в соответствии с поручением губернатора Алексея Островского и в рамках реализации проекта «Смоленская область – регион больших возможностей».

Заявки на участие в конкурсе подали более 400 человек. Отборочные этапы предусматривали подготовку видеопрезентации и прохождение онлайн-тестирования на знание законодательства Российской Федерации. В итоге компетентное жюри, в состав которого вошли представители администрации Смоленской области, бизнеса и образования, определило 30 человек, показавших наивысшие результаты.

«Университет горд, что нам доверено проведение конкурса и его очного этапа. Мы сделали программу образовательного интенсива насыщенной и современной. Вы не найдёте в ней традиционные застывшие формы занятий, все предложенные форматы инновационны и направлены на развитие личности будущего лидера. Университет, действительно, обладает потенциалом, чтобы реализовывать подобные программы. Наша команда прошла образовательные интенсивы на базе «Сколково», Высшей школы экономики, на площадке «Острова 10-22», что позволяет нам перенимать опыт и создавать современные программы для региона. Очень важно, что у СмолГУ есть связи с представителями ведущих университетов и инновационных площадок, которые также поделятся с вами своим опытом», – отметил ректор Смоленского госуниверситета Михаил Артеменков.

Среди финалистов – сотрудники администраций различного уровня, предприниматели и руководители организаций. Людмила Осипова представляет Велижский район, возглавляет дом детского творчества.

«Первое впечатление от проекта захватывающее, всё происходит настолько интенсивно и мобильно! Приятно познакомиться со специалистами, компетентными в своей области, это люди, которые не просто знают свою работу, но и смотрят на неё по-новому. Принять участие в конкурс решила не спонтанно: в Велиже я занимаюсь с детьми, провожу школу актива «Лидер». Я вижу, насколько богат потенциал молодёжи. Я знаю, каково это – принимать решения, отвечать за свои слова. По моему мнению, лидер и должен быть таким: ответственным, вести людей за собой. Надеюсь, что конкурс поможет мне внести какое-то новое веяние в жизнь Велижского района и, может быть, даже всей Смоленщины», – поделилась впечатлениями участница.

В течение недели, с 28 октября по 1 ноября, в СмолГУ пройдут форсайт-сессии, визионерские лекции, индивидуальные тьюторские сессии, дискуссионные площадки, а также выездные мастер-классы. За это время участники в сопровождении тьюторов подготовят проекты, направленные на развитие Смоленской области.

Десять финалистов, показавших наиболее высокие результаты, смогут войти в резерв управленческих кадров Смоленской области.

Фото: СмолГУ

Высокая награда лицея «Феникс»
В Смоленской области запустят мобильную версию портала «Электронный дневник»