Образование

С 27 мая по 1 июля смоленские школьники будут сдавать ЕГЭ

19 апреля 2019 года в 10:35

О государственной итоговой аттестации рассказала в ходе брифинга и.о. начальника департамента Смоленской области по образованию и науке Вита Хомутова.

Отметим, проведение ЕГЭ на территории нашего региона находится в фокусе особого внимания губернатора Алексея Островского.

Напомним, с 20 марта по 10 апреля проходил досрочный период проведения единого государственного экзамена. Четыре пункта проведения экзаменов были организованы на базе общеобразовательных организаций города Смоленска, Краснинского и Руднянского районов.

Всего в досрочном периоде сдачи ЕГЭ приняло участие 513 человек.

«ЕГЭ в досрочный период прошел без сбоев и нарушений процедуры проведения, рассказала Вита Хомутова. - Все аудитории пунктов проведения экзамена досрочного периода были оборудованы видеонаблюдением и работали в режиме on–line».

Отметим, что Смоленская область в числе 8-ми пилотных регионов России впервые запустила в пунктах проведения ЕГЭ технологию передачи экзаменационных материалов единого государственного экзамена по сети «Интернет», что позволяет практически исключить риски утечки информации.

В основной период (а он пройдет с 27 мая по 1 июля) будет работать 31 пункт проведения единого государственного экзамена.

Для организованной и бесперебойной работы при проведении ЕГЭ департамент Смоленской области по образованию и науке тесно сотрудничает с управлением МВД России по Смоленской области, департаментом Смоленской области по здравоохранению и «Смоленскэнерго».

В региональной информационной системе зарегистрировано 4435 участников государственной итоговой аттестации. Из предметов по выбору большинство всего участников выбрали обществознание, физику и биологию.

Также стоит отметить, что участникам единого государственного экзамена с ограниченными возможностями здоровья будут предусмотрены все необходимые условия:

– увеличение продолжительности экзамена по учебному предмету на 1,5 часа;

– организация питания и перерывов для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий во время проведения экзамена;

– присутствие ассистентов, оказывающих необходимую техническую помощь с учетом состояния здоровья выпускника, особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей,

– использование на экзамене необходимых для выполнения заданий технических средств.

Регистрация на сдачу единого государственного экзамена завершилась 1 февраля 2019 года. После 1 февраля с заявлением об участии в государственной итоговой аттестации или изменении перечня сдаваемых предметов можно обратиться в государственную экзаменационную комиссию Смоленской области при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтверждённых документально), но не позднее, чем за 2 недели до начала соответствующего экзамена. По итогам рассмотрения заявления ГЭК принимает решение.

Читайте другие новости по теме на Smolgazeta.ru:

Смоляне могут принять участие в обсуждении проекта Стратегии развития образования «особенных» детей

В Смоленске 25-26 апреля пройдет региональный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

За продвижением очереди в детский сад смоляне могут следить онлайн

Более сотни смолян стали участниками проекта «Тотальный диктант – 2019»
В Смоленске 25-26 апреля пройдет региональный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»