Образование

4665 смоленских выпускников будут сдавать ЕГЭ в основной период

12 апреля 2018 года в 14:17

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов администрации Смоленской области. В ходе совещания обсудили вопрос готовности региона к проведению Единого государственного экзамена.

Как рассказал начальник департамента по образованию и науке Николай Колпачков, Смоленская область участвует в проведении Единого государственного экзамена уже в 16-ый раз. Традиционно ЕГЭ проводится в два периода: досрочный и основной.

Досрочный период: итоги

Так, для проведения Государственной итоговой аттестации в досрочный период, который завершился 11 апреля, работали 25 аудиторий в двух пунктах проведения экзаменов (ППЭ) на базе общеобразовательных школ Краснинского и Руднянского районов. Выбор данных муниципалитетов был обусловлен близким территориальным расположением и развитой транспортной сетью с Республикой Беларусь, т.к. наибольшее число участников ЕГЭ – жители соседнего государства.

По словам Николая Колпачкова, во всех пунктах в досрочный период применялась технология печати контрольно-измерительных материалов непосредственно в аудиториях, а также система видеонаблюдения в режиме онлайн. Экзамены прошли без технических сбоев и нарушений со стороны участников ЕГЭ. Для их сдачи зарегистрировались 502 участника – выпускники прошлых лет, обучающиеся учреждений среднего профессионального образования, иностранные граждане и др.

В ходе совещания отметили, что для проведения ЕГЭ в досрочный период были утверждены Государственная экзаменационная и предметная комиссии. Все категории работников прошли соответствующее обучение. Кроме того, осуществлялись тренировочные мероприятия с целью апробации технической готовности ППЭ к проведению ЕГЭ по технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов (ЭМ) в аудитории.

- За пунктами были закреплены медицинские работники и представители УМВД, которые находились там во время проведения экзамена. В дополнение к этому осуществлялось наблюдение, как со стороны Российского союза молодежи, так и со стороны общественных организаций. Также в период досрочной аттестации были проведены соответствующие проверки Федеральным центром тестирования и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Нарушений со стороны контролирующих органов не выявлено, - подчеркнул Николай Колпачков.

Подготовка

Что касается основного периода проведения ЕГЭ, то для этих целей в этом году в регионе будут задействованы 49 пунктов проведения экзамена: 40 – в образовательных организациях, 3 – на дому, 6 – в учреждениях образования на территории УФСИН России по Смоленской области.

Для участия в основном этапе зарегистрированы 4665 участников, большинство из них – выпускники нынешнего и прошлого годов. В этом году 4330 человек будут сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня, 2816 — по математике профильного уровня. Как и в прошлые годы, наиболее востребованные предметы по выбору – обществознание, физика и биология.

В настоящее время 15 пунктов или 37,5%, в том числе, задействованных в досрочный период, полностью обеспечены необходимым оборудованием для использования технологии «Печать полного комплекта ЭМ в ППЭ». На его приобретение по поручению губернатора Алексея Островского из регионального бюджета было выделено свыше 9 млн рублей. Еще порядка 11 млн рублей направлено на обеспечение видеонаблюдения в ППЭ, задействованных в досрочном и основном этапах проведения Единого государственного экзамена в 2018 году.

- Таким образом, к Всероссийской тренировке, которая пройдет 17-18 мая, все пункты проведения экзамена в Смоленской области смогут обеспечить печать комплекта контрольно-измерительных материалов в аудиториях. На сегодняшний день есть уверенность, что Единый государственный экзамен на территории региона пройдет в штатном режиме и в полном соответствии с требованиями федеральных нормативных документов, - сказал Николай Колпачков.

Заслушав представленную информацию, Алексей Островский дал поручение своему заместителю Оксане Лобода и начальнику профильного департамента Николаю Колпачкову провести соответствующую работу с главами муниципалитетов.

- Вне всякого сомнения, проведение ЕГЭ - одно из важнейших мероприятий в региональной повестке. В дополнение к этому оно еще крайне эмоциональное для детей и их родителей. Его главные составляющие – честность и прозрачность, а также высокий уровень организации и обеспечения требуемыми материалами и оборудованием. Прошу вас по результатам сегодняшнего совещания довести до глав муниципальных образований мою позицию об их персональной ответственности за организацию этого процесса. Даже с учетом нашей безусловной поддержки и содействия по всем возникающим вопросам руководители муниципалитетов, в свою очередь, должны предельно внимательно и качественно подойти к процедуре подготовки и сдачи Единого государственного экзамена на вверенных им территориях, обеспечив для этого все необходимые условия, - сказал глава региона.

Фото: admin-smolensk.ru

14 апреля смоляне напишут «Тотальный диктант»
Из преступников – в швеи, слесари или сварщики