Образование

Педагогов Смоленской области поздравили с профессиональным праздником (фото)

5 октября 2017 года в 16:40

5 октября в культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню учителя. В церемонии принял участие губернатор Алексей Островский.

С 1994 года Россия вошла в число стран, празднующих день учителя 5 октября. Ежегодно свой профессиональный праздник отмечают сотрудники всех образовательных организаций. К слову, в Смоленской области сегодня трудятся почти 14 тысяч учителей, преподавателей, педагогических работников.

Приветствуя собравшихся в концертном зале «Губернского» педагогов, глава региона Алексей Островский подчеркнул: «Считаю вашу профессию одной из самых приоритетных. Быть учителем – высокое призвание и большая ответственность, поскольку в ваших руках находится будущее России и нашего замечательного региона».

– Выступая накануне нового учебного года перед участниками областного августовского совещания педагогических работников, я уже говорил о том, что как высшее должностное лицо субъекта считаю сферу образования важнейшим приоритетом государственной региональной политики, – отметил Алексей Островский. – Всё, что связано с её функционированием и совершенствованием, находится на моём личном контроле, тем более что задачи по сфере образования перед нами, главами субъектов Федерации, постоянно ставит наш президент Владимир Владимирович Путин. В своём ежегодном послании к Федеральному Собранию он самое серьёзное внимание уделил именно образовательной сфере, отметив, что для хорошего образования недостаточно только комфортных зданий. Нужна профессиональная, мотивированная работа учителя, прорывные новые обучающие технологии и, конечно, возможности для творчества, занятий спортом, дополнительного образования.

Что касается Смоленской области, в нашем регионе в настоящее время выстроена чёткая система поддержки педагогических работников, стимулирования их труда. Так, шестерым победителям конкурсного отбора лучших учителей, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, установлено денежное поощрение в размере 250 тысяч рублей. Кроме того, в этом году уже состоялись традиционные профессиональные конкурсы «Учитель года» и «Воспитатель года», «Конкурс на получение денежного поощрения лучшими учителями». В профессиональных состязаниях приняли участие более 100 педагогов.

В соответствии с подпрограммой «Педагогические кадры» областной государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Смоленской области» на 2014-2018 годы молодым учителям оказывается государственная поддержка в форме социальной выплаты на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту или займу и компенсации части расходов по уплате процентов за пользование таким кредитом. Такую финансовую поддержку уже получили 13 молодых смоленских учителей. В рамках целевой подготовки 14 выпускников школ зачислены в Смоленский государственный университет на педагогические специальности.

Завершив своё выступление, Алексей Островский вручил сертификаты победителям конкурса на получение денежного поощрения лучшим учителям области и благодарности Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Зампредседателя регионального парламента Николай Мартынов зачитал приветственный адрес председателя областной Думы Игоря Ляхова.

– Отрадно, что на Смоленщине работают талантливые профессионалы, которые постоянно находятся в центре общественной жизни, внедряют инновационные программы обучения, современные методы работы. Среди вас немало обладателей высоких правительственных наград, почётных званий, высоких квалификационных категорий, победителей и лауреатов престижных конкурсов. Без преувеличения можно сказать, что в смоленских школах сосредоточен огромный интеллектуальный потенциал. Это значит, что будущее наших детей – в надёжных руках, – говорилось в послании.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом Брянского губернаторского симфонического оркестра, исполнившего любимые хиты из репертуара Муслима Магомаева.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Лилия ПОТАПОВА

Секреты смоленского учителя «общего режима»
Успехи смоленских школ высоко оценили на федеральном уровне