Образование

Смолянам предлагают стать профессиональными защитниками Отечества

17 февраля 2016 года в 12:24
В Смоленской области начался отбор кандидатов для поступления в высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации. Прием заявлений и документов продлится до 20 апреля. Об этом сообщил военный комиссар Смоленской области Владимир Рыкалов.

Он же уточнил, что военные комиссариаты региона пойдут навстречу тем, кто не успеет уложиться в установленный срок, и продлят на некоторое время прием документов от тех, кто изъявит желание стать офицером.

В настоящее время в Министерстве обороны есть 26 высших учебных заведений: 3 учебно-научных центра (летный – в Воронеже, морской – в Санкт-Петербурге и сухопутный – в Москве), кроме этого 11 военных академий, 1 военный университет, 1 военный институт и 10 военных училищ. Все они занимаются подготовкой офицеров по программе высшего военного образования.

Как отметил Владимир Рыкалов, Смоленщина имеет богатые традиции подготовки военных кадров. И речь идет не только о Военной академии войск ПВО, расположенной в областном центре, куда традиционно подается наибольшее количество заявлений от молодых смолян на поступление.

- У нас на этот год в академию поступило задание предоставить около 70 кандидатов, а уже оформлены личные дела на 120 претендентов на поступление, - уточнил областной военком.

А возвращаясь к традиции подготовки офицерских кадров, Владимир Рыкалов сообщил, что среди смолян всегда было много желающих стать офицерами. Так в прошлом 2015 году порядка 300 человек прошли отбор для поступления в военные учебные заведения. Правда, успешно сдали экзаменационные испытания только 210 человек.

В этом году, по словам Владимира Рыкалова, при задании отобрать 300 претендентов в курсанты и, не смотря на то, что до окончания срока подачи заявлений остается еще почти два месяца, уже военный комиссариат Смоленской области отобрал более двухсот кандидатов на поступление.

Как уже было отмечено выше, наибольшей популярностью у смолян пользуется Военная академия войск ПВО. Следующим по популярности военным ВУЗом значится Рязанское воздушно-десантное училище, при задании отобрать 10 кандидатов в курсанты от Смоленщины туда традиционно отправляются поступать порядка 60 человек.

Еще один ВУЗ пользующейся неизменной популярностью смолян – Военно-медицинская академия. Уже сейчас задание по набору претендентов перевыполнено почти в три раза.

Как это ни странно, но смоляне неохотно идут в учебные заведения, которые готовят кадры для военно-космических сил. Даже на летные специальности. И, разумеется, не пользуются популярностью у молодежи совсем не романтичные училища тылового обеспечения.

Отдельно рассказал облвоенком о наборе девушек в учебные заведения Министерства обороны. Здесь выбор специальностей очень узок. Девушек принимают только в академию связи, в военно-медицинскую академию и в некоторые училища тылового обеспечения.
В Смоленской области подвели итоги конкурса «Информационные технологии в образовании»
В Смоленской области подвели итоги работы системы образования за 2015 год

Другие новости по теме