«Дому окнами в детство» – 88 лет!

Фото: © Дом творчества детей и молодёжи г. Смоленска

Образование

«Дому окнами в детство» – 88 лет!

9 декабря 2023 года в 12:36
Чуть больше двух недель назад в просторном актовом зале Дворца творчества детей и молодёжи города Смоленска царила тёплая семейная атмосфера. Здесь собрались обучающиеся, выпускники, родители и гости, чтобы поздравить именинника с днём рождения. 88 лет! Но и в столь солидном возрасте Дворец выглядит молодо и свежо. Разве может быть по-другому, когда здесь занимались и занимаются тысячи ребят в возрасте от 5 до 18 лет!

88 лет назад в Смоленске появилась территория счастливого детства. 17 ноября 1935 года для смоленских школьников впервые распахнул свои двери Дворец пионеров. Он стал воплощением государственного принципа: «Всё лучшее – детям!». Ребята с интересом занимались в многочисленных бесплатных объединениях, кружках, клубах и секциях. В то время были популярны театральные, туристские, юннатские кружки, балетные и музыкальные студии, детские школы кавалеристов, радистов, фотографов, авиамоделистов. Сто воспитанников стрелкового кружка получили значок «Ворошиловский стрелок» и стали снайперами на фронтах Великой Отечественной войны.

Фото: © Дом творчества детей и молодёжи г. Смоленска

Во Дворце творчества детей и молодёжи, которым руководит Максим ДМИТРИЕВ, помнят свою историю и бережно хранят лучшие традиции. Максим Вячеславович приветствовал и поблагодарил не только присутствующих в зале, но и всех ветеранов труда, педагогов, сотрудников, которые много времени и сил отдали работе во Дворце, чтобы сделать его таким, каким его знают и любят смоляне:
– Желаю нашему Дворцу развития! Без коллектива это невозможно. А такой замечательный коллектив у нас есть! Поздравляю всех вас с праздником!

Вот и мнение заместителя директора ДТДМ Елены НИКИТИНОЙ:
– Дворец – это в первую очередь люди. Люди, любящие детей, мастера своего дела, настоящие люди! В такой день чувствуешь только радость за наш Дворец творчества, только гордость за подрастающее поколение. Всем спасибо!

Динамично и ярко прошла большая праздничная программа. Свои творческие подарки подготовили все отделы Дворца творчества. Такое содружество воспитанников и педагогов, выпускников и родителей сделало праздник незабываемым! Все ноябрьские выставки, игровые программы, концерты, конкурсы были посвящены 88-летию «Дома окнами в детство». Вот мнение родителей обучающихся:
– Череда прекрасных досуговых и культурных мероприятий принесла много радости нашим детям. Хочется выразить искреннюю благодарность всем, кто был причастен к проведению и подготовке этих славных событий. Спасибо за Дворец! Это Дворец-надежда! Дворец-судьба!

В «Доме окнами в детство» – одном из старейших многопрофильных учреждений дополнительного образования детей и молодёжи России – функционируют шесть больших подразделений со своими творческими коллективами. Это методический, организационно-массовый отделы, центр этнографии, краеведения и естественно-научной деятельности, отделы художественного воспитания, прикладного и технического творчества, детское оркестровое объединение. Недавно во Дворце творчества детей и молодёжи города Смоленска появились новые коллективы по современным приоритетным направлениям дополнительного образования.

Фото: © Дом творчества детей и молодёжи г. Смоленска

Дворец творчества детей и молодёжи растёт и развивается, воспитывает и помогает найти дело по душе. Сложно перечислить все награды городских, областных, всероссийских, международных конкурсов, завоёванные воспитанниками и педагогами ДТДМ в завершающемся Году педагога и наставника. Многолетняя дружба и плодотворное сотрудничество связывают большой дружный коллектив Дворца творчества детей и молодёжи и Смоленское областное отделение Российского фонда мира, которым руководит Елена Ульяненкова. Взрослые и дети высоко ценят работу фонда, обучающиеся и педагоги ДТДМ принимают активное участие в реализации программ «Дети России», «Мир и молодёжь», становятся победителями и призёрами в международных творческих конкурсах, организованных его областным отделением для детей, подростков и молодёжи.

Многие тысячи смолян разных поколений желают любимому Дворцу процветания и новых творческих успехов. Многая лета, «Дом окнами в детство»!

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Наталья Салухова

Более 900 смоленских школьников приняли участие в онлайн-квизе по математике
В Смоленске в НИУ «МЭИ» состоялся День открытых дверей