Билет в будущее

Фото: © предоставлено организаторами

Образование

Билет в будущее

19 ноября 2023 года в 07:39
В начале ноября ученики 8–9-х классов Глинковской средней школы побывали на экскурсии на ОАО «Кристалл». Поездка состоялась в рамках программы профориентационного обучения «Россия – мои горизонты» («Билет в будущее»).
Школьники познакомились с работой предприятия, проследив за всеми стадиями рождения бриллиантов: анализом алмаза, распиловкой камня, обдиркой, шлифовкой и огранкой.

Ребята также посетили музей предприятия, где узнали много интересного об истории добычи алмазов. Побывали в учебных классах и узнали, как стать профессионалом данного направления. Экскурсионная встреча оставила яркие впечатления у всех участников, а некоторые ребята всерьёз задумались вернуться на «Кристалл» в качестве учеников, чтобы в дальнейшем связать свою судьбу с предприятием.

Интересная и полезная встреча

Ученики 7–9-х классов рославльской средней школы №8, мечтающие связать свою профессиональную деятельность с медициной, посетили Рославльский медицинский техникум.

Встреча была очень информативной и практически полезной. В первой её части заместитель директора по учебно-методической работе Светлана Новикова рассказала о возможностях получения образования в данном учебном заведении на базе 9 и 11 классов, акцентировала внимание ребят на востребованности медицинских профессий. Студенты рассказали об интересной внеурочной жизни техникума, о проводимых конкурсах, исследовательской и проектной деятельности. Провели видеоэкскурсию по кабинетам.

Фото: © предоставлено организаторами

Вторая часть встречи была практической. Преподаватели профессионального цикла Ольга Козлова, Яна Маслова и Елена Прохорова провели мастер-класс по теме «Правила наложения повязок. Десмургия». Школьников познакомили с различными перевязочными материалами – в частности, самофиксирующимся и эластичным бинтами, с понятиями «асептика» и «антисептика».

Ребята освоили принципы наложения нескольких видов повязок: возвращающейся, «чепец» и крестообразной повязки на голеностопный сустав. Все попробовали свои силы, накладывая повязки манекенам и своим одноклассникам.

Помогали школьникам студенты фельдшерского и сестринского отделений. Студенты исправляли ошибки, играли роли пациентов и отвечали на все вопросы.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


В Смоленске прошли первые занятия по программам «Промышленная робототехника. Arduino» и «Программирование на языке С++»
Поддержка сельских школ на Смоленщине продолжается