Смоленские школы начинают работать по новой профориентационной модели

Фото: © pixabay.com

Образование

Смоленские школы начинают работать по новой профориентационной модели

7 сентября 2023 года в 15:02

Сегодня, 7 сентября, в школах Смоленской области для учащихся 6-11-х классов начались занятия по единой модели профориентации «Профминимум».

Напомним, новая профориентационная модель внедряется во все школы России и нацелена на создание единого профориентационного пространства в системе общего образования страны, которое поможет выпускникам выбрать профессиональное направление. В рамках «Профминимума» доступны на выбор три уровня профориентации в классе, а также семь основных форматов и направлений работы: урочная и внеурочная деятельность, курс занятий «Россия мои горизонты», практико-ориентированный модуль, дополнительное образование, профессиональное обучение, взаимодействие с родителями, профильные предпрофессиональные классы.

Стоит отметить, что единая профориентационная модель «Профминимум» это постоянная системная работа, которой будет «прошита» школьная программа. Она состоит не только из уроков и занятий, но также из экскурсий на предприятия, профессиональных проб. Уроки по профориентации войдут в школьную программу и будут основаны на материалах проекта «Билет в будущее», в том числе в онлайн-версии на платформе. По завершение занятий смоленские школьники будут проходить курс «Россия мои горизонты».

«Сегодня для учеников 6-11 классов начались новые внеурочные занятия «Россия мои горизонты». Теперь по четвергам школьники будут знакомиться с новыми отраслями экономики, новыми профессиями, изучать их востребованность на рынке труда, а также получат возможность посещать предприятия региона», пояснили в Департаменте по образованию и науке Смоленской области.

Педагоги уже могут использовать материалы «Профминимума», выбрав соответствующую рубрику на платформе «Билет в будущее».

Подробную информацию о занятиях по новой профориентационной модели можно получить на официальном сайте проекта.

Александр Новиков

Начинается регистрация участников на XII Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи интернет — управляй им!»
Когда работа становится призванием