В СМИ и соцсетях начали комментировать выход единого учебника истории

Фото: © Елена Жирнова

Образование

В СМИ и соцсетях начали комментировать выход единого учебника истории

29 августа 2023 года в 11:32

Выход единого учебника истории стали комментировать в СМИ и социальных сетях. Данные учебники, которые печатаются на Смоленском полиграфкомбинате, уже 1 сентября появятся в старших классах образовательных учреждений страны тиражом свыше 300 000 экземпляров.

Напомним, работа над единым учебником истории стартовала ещё в 2013-2014 годах. За анонсом последовали комментарии, которые разделились на положительные и негативные. Именно к негативным отзывам у российских историков много вопросов.

Так, Член Научного совета РВИО и авторского коллектива единого госучебника по истории Юрий Никифоров разобрал критику тех, кто «не читал, но осуждает».

Единый госучебник — учебно-методический комплекс, который составили из двух лучших линеек пособий и синхронизировали историю России и всеобщую историю. Его можно использовать не только будучи старшеклассником в школе, но в целях самообразования. Отдельно стоит отметить использование в учебнике современных технологий — электронная версия, QR-коды, предоставляющие доступ к архивам, документам, тематическим книгам и фильмам, сайтам музеев и органов власти.

Несмотря на то что единый учебник истории позволяет самостоятельно растравить акценты, некоторые критики отметили отсутствие в издании «правильных» с их точек зрения суждений.

Например, А. Колесников в своей публикации в New Times приводит несколько цитат, одна из которых: «По мере обострения холодной войны под подозрение попадали лица, тесно связанные с общественными и политическими деятелями за границей». Колесников подчёркивает: «поскольку никакого комментария Мединский с Торкуновым не дают, 11-классник может (!) сделать вывод, что подозрение было обоснованным».

Единый учебник истории, излагающий факты без эмоционального окрашивания, призван научить думать, анализировать и впоследствии делать выводы. Это подтверждает и принадлежность пособия Минпросвещения —раньше правами владели издательства.

Напомним, в следующем учебном году к запуску планируется линейка новых учебников истории для 5-9-х классов.

Фото: © Елена Жирнова

Александр Новиков принял участие в областном педагогическом совещании
Осенью начнёт работать новая школа-интернат в Сычёвском районе