Педагогические находки по финансовой грамотности для дошкольников

Фото: © Банк России

Образование

Педагогические находки по финансовой грамотности для дошкольников

22 января 2023 года в 18:37

Педагоги и воспитатели Смоленска, Гагаринского района Смоленской области и Одинцовского района Московской области вместе с сотрудниками Смоленского отделения Банка России встретились на межрегиональном семинаре в городе Гагарине. Мероприятие прошло в конце декабря в детском саду «Снежинка».

Участники делились опытом преподавания в области финансовой грамотности дошкольникам, обсуждали на конкретных примерах, как можно использовать проектную работу для преподавательской деятельности в детских садах, – сообщили в пресс-службе Смоленского отделения Банка России.

«Такая встреча – хорошая база для обмена опытом, новыми идеями и лучшими практиками для проведения занятий в детских садах. Всегда интересно, как это делают другие! Нам важно научить детей быть финансово ответственными и грамотными людьми», – прокомментировала эксперт по финансовой грамотности Смоленского отделения Банка России Ольга ДЫМНИКОВА.

Для детских садов Банк России предлагает специально разработанный учебный материал «Экономическое воспитание дошкольников» и сборник «Сказки, игры, загадки и задачки».

О том, как правильно организовать пространство в группе для формирования основ финансовой грамотности, на семинаре говорили Юлия Арифулина (детский сад № 53, деревня Ликино Одинцовского района), Юлия Кульбякина (детский сад имени Ю.А. Гагарина, город Гагарин), Татьяна Максимова (детский сад №79 «Соловушка», город Смоленск).

«Используя педагогический потенциал, организуя регулярные занятия в группах, воспитатели готовят ребят к взрослой жизни. Хотелось бы отметить такие интересные темы, как «Реклама, зачем она нужна» от Марины Сукач из гагаринского детского сада «Снежинка» и «Квест – игра как средство формирования финансовой грамотности» от Светланы Хроменковой из смоленского детского сада № 25 «Пчёлка», – поделилась своим мнением руководитель городской группы по экономическому воспитанию дошкольников Белла АРХИПЕНКОВА.

Игорь Красновский

В Смоленской области приём заявлений на сдачу ЕГЭ завершится 1 февраля
В Смоленской области стартовал онлайн-марафон «14 дней в Движении»