Алексей Островский встретился со смоленскими педагогами

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Образование

Алексей Островский встретился со смоленскими педагогами

9 января 2023 года в 18:01

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в социальной сети и в Телеграм-канале рассказал о своей встрече с представителями регионального педагогического сообщества.

На встрече, в том числе, присутствовали участники программ целевого обучения и федеральной программы «Земский учитель», ориентированной на привлечение квалифицированных педагогических кадров в сельскую местность.

Как отметил губернатор, в прошлом году в школы Смоленской области поступили на работу более ста молодых учителей, прошедших целевое обучение, и тех выпускников Смоленского государственного университета, кто за годы учебы принял решение стать педагогом.

Фото: © vk.com/ostrovskylive1


«В формате диалога поговорили о том, какие задачи, по их мнению, нам как региональной власти необходимо в первоочередном порядке реализовать для того, чтобы хотя бы отчасти «закрыть» характерную для многих субъектов РФ проблему дефицита кадров, как поддержать молодых учителей на первоначальном этапе, а главное – «закрепить» их в школе после того, как истечет срок отработки, установленный договором о целевом обучении.

Доволен состоявшимся разговором. Какие моменты для себя особо отметил? Вижу востребованность у наших педагогов образовательных программ и проектов областного Центра непрерывного повышения профмастерства педагогических работников, который мы открыли в прошлом году. Продолжим и дальше участие в программе «Земский учитель»:благодаря ей, в 2022 году в наши сельские и районные школы трудоустроились педагоги из Астрахани, Новороссийска и иных регионов страны. Специально задавал им этот вопрос – о переезде не жалеют и довольны сделанным выбором!» –
пишет Алексей Островский.

Далее глава Смоленской области говорит о перспективах: «По аналогии с региональной программой по обеспечению жильем молодых врачей, о которой я не раз рассказывал, готовы также рассмотреть возможность выделять определенный объем финансирования и на предоставление служебных квартир молодым учителям. Будем и в дальнейшем развивать институт наставничества в школах, когда опытный педагог помогает начинающему учителю реализовать себя. Продолжим практику организации встреч в СмолГУ студентов – будущих педагогов с учителями-практиками.

Уверен, что наше общение было взаимополезным для всех присутствующих. Желаю каждому из них удачи и новых профессиональных успехов на педагогическом поприще!»

Юрий Семченков

30 лет исполнилось вяземской начальной школе – детскому саду «Надежда»
В Смоленской области приём заявлений на сдачу ЕГЭ завершится 1 февраля