Для рославльских школьников провели налоговый урок

Фото: © unsplash.com

Образование

Для рославльских школьников провели налоговый урок

20 сентября 2022 года в 08:20

Урок налоговой грамотности прошел в средней школе № 2 города Рославля Смоленской области. Его организовали и провели сотрудники межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Смоленской области: заместитель начальника инспекции Ольга Ваулина и начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Елена Тарасенко.

Сотрудники налоговой инспекции рассказали старшеклассникам, что такое налоги и почему их нужно платить, напомнили о правах и обязанностях налогоплательщиков. Кроме того, показали, как работают полезные сервисы на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, уделив особое внимание преимуществам бесконтактного взаимодействия налогоплательщиков с налоговой службой. Школьники узнали, что получить ИНН или открыть собственное дело можно в несколько кликов.

Особый интерес у ребят вызвал рассказ налоговиков о борьбе с мошенническими схемами и действиями по регистрации фирм-однодневок с целью осуществления незаконной деятельности по обналичиванию денег и уклонению от уплаты налогов.

Также Ольга Ваулина и Елена Тарасенко рассказали ученика школы о профессии налогового инспектора и основных требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность.

Юрий Семченков

Воспитание музыкой
Смолян приглашают написать «Большой этнографический диктант»