С фактами не поспоришь
Экономика

С фактами не поспоришь

18 апреля 2022 года в 20:01

Есть такое выражение «Верьте только делам», Лев Толстой сказал. Так вот, говоря о каких-либо фактах, которые могут характеризоваться точными количественными данными, слукавить не получится. В математике и экономике однозначно так: плюс – это плюс, ноль – это ничего.

Поэтому, подводя итоги десятилетия, в течение которого губернатор Алексей Островский возглавляет Смоленскую область, предлагаю опираться не на лирические отступления и неопределенные категории, а оперировать исключительно конкретными данными.

Как писал Блок, «мы любим всё — и жар холодных числ»… Сегодня говорим об инвестициях.

Один из важнейших индикаторов, по которому оценивают инвестиционные успехи региональных администраций, – это Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Рейтинг каждый год формируется Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

В 2017 году Смоленская область поднялась в этом рейтинге сразу на 49(!) позиций, заняв 31 место. Можете сами посчитать на какой позиции мы находились до.

Инвестиционная политика Островского дала первые результаты.

В следующем году Смоленская область переместилась из третьей группы «Регионы, показывающие умеренные результаты» во вторую – «Регионы, являющиеся преуспевающими». Неоспоримый качественный прорыв.

Далее с каждым годом наш регион поднимался в упомянутом рейтинге всё выше и выше, и в 2021 году Смоленская область вошла в группу регионов, занявших 12 место.

Таким образом, за последние пять лет в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Смоленская область продвинулась вверх на 68 позиций. На 68. Как и договаривались – только цифры.

Не буду рассказывать подробно, что такое инвестиционный климат. Если коротко, то это условия, созданные для инвесторов в регионе. Множество факторов влияют на этот самый климат. Инвесторы знают – сокращение сроков получения разрешения на строительство и сроков подключения к электросетям, эффективная деятельность институтов поддержки экспорта, высокая доле государственных и муниципальных контрактов с малым бизнесом в общем объеме закупок и многое другое.

В привлечении инвестиций всё просто: созданы комфортные условия для бизнеса – инвестор в регион идет, не созданы – не идёт. На Смоленщину инвесторы идут.

Во-первых, у нас разработана Инвестиционная стратегия Смоленской области до 2030 года. Она максимально учитывает самые современные инвестиционные тенденции, лучшие практики, потребности и возможности региона, его потенциал и направления инвестиционного развития.

Кто следит за деловой атмосферой в регионе помнит, как в сентябре 2019 года на V Восточном экономическом форуме помощник Президента России Андрей Белоусов (сейчас он первый заместитель премьер-министра), познакомившись с нашей стратегией, впечатленный стремительным взлетом Смоленщины в инвестиционных рейтингах, отметил опыт Смоленской области в сфере привлечения инвестиций и рекомендовал другим российским субъектам разработать подобные планы привлечения инвестиций, базируясь на смоленской модели.

С вашего позволения, немного фактуры. За 10 лет – с 2012 по 2021 год – в экономику и социальную сферу Смоленской области вложено 617 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал.

Максимальный объем инвестиций за всю историю Смоленщины, то есть таких объемов инвестиционных вложений не было никогда, был достигнут в 2018 году и составил более 70 миллиардов рублей. В 2019 году этот результат удалось сохранить – 70,5 миллиарда рублей.

По итогам 2021 года объем инвестиций в основной капитал составил 70,3 миллиарда рублей, что на 5,3 миллиарда рублей больше показателя 2020 года и соответствует уровню «допандемического» 2019 года. Получается, что для инвестиционного климата Смоленской области пандемии коронавируса как и не было. А она была. И была очень и очень тяжелой.

Особенно подчеркну, что данные результаты достигнуты не за счет бюджетных, а за счет частных инвестиций, доля которых из года в год составляет около 80%. К слову, в 2012 году данный показатель не превышал 70%.

За 10 лет в Смоленской области уже завершено около 110 крупных инвестиционных проектов. Благодаря этому создано порядка 15 тысяч новых рабочих мест.

Самые серьезные из них (сегодня говорим о «чистой» промышленности, о сельскохозяйственном производстве – позже).

В городе Гагарине начал работу крупнейший в Европе завод по производству ДСП и напольных покрытий австрийской компании Egger. Общий объем инвестиций по проект – порядка 16 миллиарда рублей. 230 новых рабочих мест.

В Вяземском районе запущены три завода по производству молотого брусита торговых марок «АгроМаг» и «Экопирен», оснащенные современным оборудованием. Объем инвестиций в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству только завода № 3 по производству агромага составил порядка 700 миллионов рублей.

В Смоленском районе ООО «Юнипроф» запустило импортозамещающее производство пластиковой фурнитуры для изготовления жалюзи разных видов. Это первое и до сей поры единственное в России предприятие, выпускающее всю номенклатуру пластиковых комплектующих для светозащитных систем. Компания инвестировала в новое производство более 100 миллионов рублей.

И прочее, и прочее, и прочее…

Намеренно не пишу «и всё это благодаря губернатору», «при настойчивой поддержке губернатора», «только личное содействие и договоренности Алексея Островского…». На самом деле так и есть. Кому не хватает этих слов в статье, могут сами при прочтении произносить их после каждого абзаца. Не ошибетесь.

К слову, ко многим объектам, ставшим повседневной картиной нашей жизни, мы привыкли и не задумываемся о том, что еще десять лет назад их в помине не было: гипермаркет «METRO», торгово-развлекательный центр «Макси», комбинат пива и безалкогольных напитков» ООО «Варница» в Кардымовском районе, распределительный центр розничной сети «Магнит» в Смоленском районе, торговый центр «Леруа Мерлен» и так далее.

Замечу, да вы и сами обратили внимание, что инвестиции заходят не только в областной центр, а практически во все районы Смоленской области. Вот, что значит климат.

В Смоленской области создана и успешно работает целая система поддержки бизнеса и инвестиций. Центр «Мой бизнес» объединяет на своей территории такие организации инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, как Центр поддержки предпринимательства, Центр поддержки экспорта, Центр кластерного развития. Кроме того, результативно действуют Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства и Корпорация инвестиционного развития Смоленской области.

Руководители всех упомянутых структур неоднократно подчеркивали, что их первостепенная задача – создание при поддержке губернатора Алексея Островского безупречно работающего эффективного механизма помощи и поддержки предпринимателей и инвесторов.

Пока, как минимум десять лет, всё получается.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Александр Казаков: Мы создаём предпринимателям максимально комфортные условия для продвижения бизнеса
Вениамин Потапов: За десять лет на Смоленщине введено почти 4 миллиона квадратных метров жилья