В Смоленской области увеличены товарные запасы в торговых сетях
Экономика

В Смоленской области увеличены товарные запасы в торговых сетях

13 апреля 2022 года в 18:40

Сегодня в Смоленской области в розничной торговле идёт активное восстановление запасов по основным группам товаров.

В прошлом месяце в регионе, как и по всей стране, наблюдался ажиотажный спрос на большинство товаров первой необходимости, в связи с чем многие магазины не успевали выставлять товар на полки и у граждан складывалось мнение о том, что может возникнуть дефицит на данные товары.

При этом магазины увеличивали объемы и частоту поставок, товары поступали в магазины ежедневно, однако на фоне непрекращающегося ажиотажного спроса среди населения, например на сахарный песок низкого ценового сегмента, полки магазинов тут же пустели.

В настоящее время в целом по Смоленской области отмечается заметное охлаждение спроса. С учетом этого товарные запасы в оптово-розничном звене пополняются буквально на глазах.

Для примера: на сегодняшний день в регионе средние запасы с учетом текущего уровня спроса по сахару рассчитаны на 6 дней (в начале марта запасы составляли 1-2 дня), масло подсолнечное – 16 дней (в начале марта запасы составляли 3-5 дней), соль – 10 дней (в начале марта запасы составляли около 2 дней), мука – 16дней (в начале марта запасы составляли около 8 дней).

По информации представителей торговых сетей, действующих на Смоленщине, в настоящее время дефицита продуктов нет и не предвидится.

С охлаждением спроса идет оперативное восполнение резервов товаров до привычных показателей – 30 и более дней торговли (за исключением скоропортящихся товаров) – и все товары снова постоянно присутствуют на полках.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Сергей Неверов: Смоленский бизнес получит федеральную поддержку
Повторится ли в России 1998 год?