Экономика

В Смоленск привезли… инновации

31 марта 2012 года в 16:17
Участник конференции Святослав Масютин – доктор экономических наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, заместитель генерального директора концерна «Русэлпром».

«Инновационные технологии в развитии строительства, машин и механизмов» – международная конференция с таким названием прошла в Смоленском филиале МИИТ 29-30 марта.

Организаторами научно-практического форума выступили Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ) и его Смоленский филиал, объединение работодателей «Научно-промышленный союз», отделение Союза машиностроителей России и другие. Для участия в конференции в Смоленск прибыли специалисты из ФРГ, Литовской Республики, Республики Беларусь. От Администрации региона их приветствовал начальник областного Департамента по строительству и архитектуре Сергей Щекотуров.

Конференция адресована прежде всего специалистам строительной отрасли, в том числе строителям-транспортникам, производителям строительных материалов, а также представителям ЖКХ. Одной из главных тем, поднятых на пленарном заседании, стало ресурсосбережение на основе технического перевооружения. Немалое место заняло и обсуждение достоинств современных технологий промышленно-гражданского строительства.

Смоленская конференция была организована накануне Дня единения народов России и Белоруссии. Это не случайно. Значительная часть предприятий, демонстрировавших свои инновации, имеет совместные производства с белорусами. Новое поколение белорусов, несмотря на популярность таких профессий, как юрист и экономист, заинтересовано получать реальное образование. Как выяснилось, по ряду направлений подготовки в Смоленском филиале МИИТ доля студентов соседнего государства составляет более 30 процентов и до 73 (!) – на специальности «водоснабжение и водоотведение». Этот показатель говорит не только о тесных связях смоленских вузов с Республикой Беларусь, но и о качестве нашей высшей школы.
В Смоленск привезли… инновации

Президиум конференции (слева направо): Анатолий Попов, исполнительный директор Смоленского объединения «Научно-промышленный союз»; Святослав Масютин, председатель Смоленского регионального отделения Союза машиностроителей России; Наталья Денисенкова, директор Смоленского филиала МИИТ; Сергей Щекотуров, начальник Департамента Смоленской области по строительству и архитектуре.
Что предлагает российский автопром
Губернатор Сергей Антуфьев: Сегодня у Смоленщины с Беларусью самые тесные связи

Другие новости по теме